Консультация терапевта /

С чем связаны эти анализы и есть ли сахарный диабет ? — вопрос №1604262

Вес 85 , рост 170 .
Интересует с чем связаны такие анализы и какие анализы еще нужно сдать и может ли быть сахарный диабет . Какие рекомендаций . В прошлом году поставили диагноз ожирений печени , увеличена в размерах

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение уровня инсулина,аст, ферритина,ггтп.
Снижение уровня тестостерона.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты, гликированный гемоглобин.
Проведите узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мы сдали анализы , в прикрепление есть , повышены инсульн , глюкоза , индекс нома это диабет ? И какому врачу сейчас обращаться для лечения ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК повышены лимфоциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.признаков ОРВИ не было? Ферритин повышен, он может выступать как маркер, отреагировавший на вирус
Повышен АСТ, ГГТП на фоне жировой болезни печени, с ваших слов. Можете прикрепить результат УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, кт прикрепила
Клиент
Диана Гурамовна, признаки орви вроде как не было . Может ли анализы быть повышены при диагнозе жировой гепатоз ? Недавно садились на диету , скинули 5 кг . Пропивали живые бактерии , магний и жидкий кальций
Клиент
Диана Гурамовна, вспомнила в сентябре немножко переболели в легкой форме
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Да, на фоне жирового гепатоза анализы могут быть повышены.
Начните прием гепатопротектора-Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месяц), далее контроль анализов
Соблюдение диеты обязательно
По поводу сахарного диабета. Не увидела в анализах глюкозы и гликированного гемоглобина-уровень глюкозы за 3 месяца. Не сдавали?
Клиент
Диана Гурамовна, мы сдали анализы , в прикрепление есть , повышены инсульн , глюкоза , индекс нома это диабет ? И какому врачу сейчас обращаться для лечения ?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Скажите, на голодный желудок сдавали анализы? Последний прием пищи до сдачи когда был?
Необходимо обратиться к эндокринологу для осмотра и подбора терапии
Клиент
Диана Гурамовна, да на голодный желудок
Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализам диагноз сахарного диабета (латентного сахарного диабета) нельзя поставить, но нельзя и исключить, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Рекомендую лечение по поводу жирового гепатоза:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца..
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, мы сдали анализы , в прикрепление есть , повышены инсульн , глюкоза , индекс нома это диабет ? И какому врачу сейчас обращаться для лечения ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вероятен диабет или латентный сахарный диабет, для лечения необходимо обратиться к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте,Ирина ,по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ферритин маркер воспаления - увеличение связано с этим . Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и индекс Хома . Пропейте курсом - гептрал 400 мг 1 раз в день -1 мес .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, мы сдали анализы , в прикрепление есть , повышены инсульн , глюкоза , индекс нома это диабет ? И какому врачу сейчас обращаться для лечения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, признаки вирусной нагрузки. Рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц. Рекомендую дообследование сахар, гликированный гемоглобин, инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы сдали анализы , в прикрепление есть , повышены инсульн , глюкоза , индекс нома это диабет ? И какому врачу сейчас обращаться для лечения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию эндокринолога
Терапевт
Гликированный гемоглобин у вас в норме - сахарного диабета нет , инсулин повышается на фоне избыточной массы тела ( индекс массы тела 29 - норма до 25 ) вес снизится и инсулин придет в норму . необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность . Консультация эндокринолога