Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен при боли в почках — вопрос №2615752

Добрый вечер. На завтра назначена колоноскопия и Фгдс под наркозом. У меня имеются небольшие проблемы с почками, на данный момент почки немного беспокоят. Скажите пожалуйста стоит ли принимать эзиклен или лучше перенести запись? Просто начиталась плохих отзывов, что после приема очень плохо людям становилось, вот теперь сама боюсь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит под вопросом

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте если есть острый процесс в почках подтвержденый врачами,то колоноскопию лучше перенести.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я к врачу ещё не обращалась, боли начались сегодня незначительные, температуры нет.
Вообще скажите пожалуйста у меня часто болит кишечник в основном после еды и боли в желудке когда голодная, иногда бывают запоры и после беременности иногда беспокоит геморрой, но редко.
Скажите пожалуйста стоит ли сейчас вообще делать эту процедуру или есть другие способы и анализы чтобы проверить кишечник? Врач не назначал, я сама забеспокоилась и решила сделать.

Гастроэнтеролог
можно сдать фекальный кальпротектин и если енстьь повышение то тогда нужна колоносокпия( он показывает наличие и степень воспаления в кишечнике)
гастроскопию я бы сделала, но раз вы запсианы уже то можно и колоносокпию сделать .
Гастроэнтеролог
В целом препарат хоорошо переносится и обычно протекает прием данного препарата без особеностей даже у пациентов с пересаженнйо почкой
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Если нет подтвержденного диагноза и заключения от уролога, что проведение под седацией с подготовкой не разрешено
Нельзя
Какие у вас жалобы сейчас ( по почкам)?
Когда было последнее узи почек ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня на протяжении дня боли в почках, температуры нет, больше болит правая почка. Узи делала примерно 1,5-2 месяца назад.
Клиент
Нелли Фанисовна, Вообще скажите пожалуйста у меня часто болит кишечник в основном после еды и боли в желудке когда голодная, иногда бывают запоры и после беременности иногда беспокоит геморрой, но редко.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть скрининговые методы - кал на скрытую кровь, высокоспецифичный, кал на воспаление кальпротеткин, копрограмиа

Настораживающих симптомов нет
Плановая колоноскопия показана
Боли в пояснице могут быть связаны и с позвоночников, покажитесь очно врачу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит почки немного беспокоят? Если это обострение, какого то хронического заболевания почек, того же пиелонефрита, что характеризуется болью, температурой, то конечно исследование необходимо перенести. Если же нет выраженного болевого синдрома, нет явлений дизурии (нарушения мочеиспускание), нет температуры, то чисто теоретически готовится к исследованию можно. Если есть сомнения, в любом случае, все вопросы решать с очным доктором, только после осмотра можно сделать выводы о самочувствии и решать вопрос о подготовке и проведению исследования в целом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну у меня температуры пока нет, просто болят, больше болит правая почка.
Вообще мне под вопросом ставили диагноз хронический пиелонефрит.
Клиент
Анна Сергеевна, Вообще скажите пожалуйста у меня часто болит кишечник в основном после еды и боли в желудке когда голодная, иногда бывают запоры и после беременности иногда беспокоит геморрой, но редко.
Гастроэнтеролог
Существует определённая маршрутизация в плане обследований, где первое место занимает лабораторная диагностика, а при значительных отклонения в этих исследованиях, уже решается вопрос о ФКС.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а срк может себя проявлять такими болями в кишечнике? В основном болит слева под ребром и внизу и иногда когда голодная болит желудок, но не постоянно.
Гастроэнтеролог
Конечно. Для нормальной работы органов ЖКТ, нужен стабильный психо эмоциональный фон. Если его нет, а присутствуют такие проблемы, как тревога и стресс, то к сожалению, нормального функционирования кишечника, ожидать не приходится.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо поняла, значит сначала сдам все анализы. А если вот эти боли в желудке бывают, но редко это не критично? Я просто не всегда хорошо питаюсь, вот думаю может немного воспален из-за этого иногда болит.
Но когда покушаю боли проходят.
Может что-то по принимать, что заживляют слизистую?
Гастроэнтеролог
Нет, не критично. Чтобы принимать препараты, необходимо знать, а нужно ли что то заживлять? Может со слизистой оболочкой все хорошо, а боли к примеру на фоне функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.