Консультация невролога /

Головокружения по типу опьянения — вопрос №2623816

Добрый вечер. Прошу прокомментировать заключения МРТ и подсказать в каком направлении продолжать обследование организма, возможно сделать какие-то назначения.
С середины октября начались головокружения по типу опьянения. Сначала раз в несколько дней, сейчас на постоянной основе. Дома становится потише, эпизодов отсутствия головокружений всего 2-3 за день, на улице головокружения постоянны. Периодически сопровождается тахикардией, но ЭХО в норме, по заключению кардиолога проблема с сердцем не связана.
Давление в норме, 120/70. Ферритин 48, Железо 24. По щитовидной железе- аутоимунный териоидит, принимаю эутирокс.
Работа стрессовая, сна недостаточно. Питание два дня, можно сказать, правильное. Два других дня на работе завтрак и ужин в спешке. Сладкое в рационе присутствует постоянно

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов (гипоплазия)
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что можно принять сейчас, чтобы дойти до невролога очно) головокружения на улице постоянны

Невролог
Пока можно в таких случаях использовать арлеверт по 1т 3 р в день. По необходимости атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней. Это симптоматическое лечение
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию у вас нормально.
Вероятнее всего у вас психогенное головокружение, которое лечится противоьревожнымт препаратами.

Попробуйте для начала наладить сон, питание
Режим дня стараетесь соблюдать?
Клиент
Сон и питание наладить в полном объеме возможности нет, в связи с особенностями графика работы
Невролог, Детский невролог
Поняла, но надо постараться, здоровье нужно беречь.

Сейчас в качестве противотревожного, без рецепта, можно только Адаптол/ Мебикар 1 т 3 раза в день.

Лучше сразу обратиться к психотерапевту или к неврологу за выпиской рецепта на более эффективные препараты.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологии, все в пределах допустимых норм.
Головокружение по типу опьянения возникает на фоне тревожного расстройства, называется психогенным.
Лечение назначает психотерапевт(антидепрессант и транквилизатор).
Можно попробовать купить Атаракс 25 мг и назначается он по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
И выполнять вестибулярную гимнастику примерно так
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).