Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенные эозинофилы и сыпь на груди и животе — вопрос №2615842

Добрый день! Никогда не сталкивалась с аллергией до лета 2024 года, как и повышенных эозинофилов в ОАК не наблюдала. С июня месяца я начала замечать следующее: красные пятна на груди и верхней части живота, без боли и зуда (фото прикреплю), повышенные эозинофилы в крови постоянно (прикреплю анализы крови за несколько последних месяцев), на пальцах правой руки пару раз в июле-августе появлялась дисгидрозная экзема, которая снималась одной таблеткой антигистаминного и ныне не беспокоит больше.
Связываю эти изменения с Аллокином Альфа, который по рецепту был выписан в конце мая (к слову, от ВПЧ он мне не помог).
Какое дообследование стоит пройти? В какую сторону двигаться в решении данной проблемы? Ума ни приложу, на что у меня такая реакция.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ в компенсации

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, у вас повышение АТПО. Обращались ли в эндокринологу? Пятна почти не видно. Сделайте фото при естественном свете и что бы элементы были близко, так что бы видеть кожный рисунок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да, я на Эутироксе больше года под контролем эндокринолога. Фото пятнышек при естественном освещении прикреплю завтра

Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро! Я прикрепила фото крупнее
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А эти пятнышки держатся уже с июля? Или они иногда появляются, иногда пропадают?
Клиент
Ольга Олеговна, сыпь в целом сохраняется, но отдельные пятна будто уходят, но вместе с ними появляются новые всё так же в пределах груди и живота. Только единичные на своих местах уже почти полгода. С эстетической точки зрения это очень напрягает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый вечер. Ничего серьезного тут, конечно, нет. Вероятнее всего контактный дерматит из-за белья или гигиенических средств.
Перейдите на гипоаллергенный средства для мытья урьяж, биодерма, авен.
И на хб белье. Оно бывает очень даже красивое)
Лечение зиртек 1 р/день 7 дней.
Местно крем акридерм 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за рекомендованное лечение, купила антигистаминное. А акридерм какой? У меня в арсенале есть зеленый и фиолетовый))
Ношу только х/б уже давно, а вот на гигиену для атопиков попробую перейти, благодарю!
Клиент
Ольга Олеговна, а вот еще анализ на иммуноглобулин Е ничего не показал, прикрепила его к вопросу. Может ли это быть грибок какой? Тогда акридерм ГК возьму с клотримазолом?))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет грибок по-другому выглядит.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение эозинофилов может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратное с интервалом в 3-4 дня.
Принимали антигистаминные препараты, высыпания проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Не проходили. Но я и не принимала антигистаминные длительно: было два единоразовых приема в начале и в конце июля.
Рекомендованные анализы сдам завтра. Благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
В такой ситуации рекомендую начать принимать, зодак по одной таблетке один раз в день, на протяжении 10 дней. Наблюдая за высыпаниями.
Клиент
Екатерина Алексеевна, купила зодак, но пока не начала прием, сдала иммуноглобулин Е и первично анализ кала. Прицепила результаты. Если они в норме, Зодак все равно не будет лишним?
Пульмонолог, Терапевт
Да, начинайте прием.
Необходимо посмотреть на действие препарата.
Анализы в норме.
Вероятнее это контактное проявление.