Ангина или нет??
Здравствуйте. Сегодня 3й день у ребенка 2года 10м температура под 40 градусов, примерно раз в 6-8 часов сбиваем. Сбивается хорошо. Вчера стал заложен нос сильно. Ни соплей, ни кашля ничего нет. Но заложеннлсть сильная, дышит открытым ртом. Жалоб на горло не было, только на живот жаловался в первый два дня болезни, в туалет два дня не ходил. Сегодня утром заметила, что прям во всем горле гнойнички и их много. Фото прикрепляю. На горло не жалуется. Когда что-то ест, то не показывает, что болит горло. Сейчас были у педиатра, горло ей не понравилось, назначила сумамед, оралсепт, лизобакт, називин. У меня за два дня до болезни реьенка была температура 37, тоже живот немного крутил, но за два дня все прошло. В сад ходим, может оттуда что-то.у старшего сына и у мужа ничего нет. Подскажите план действий , пожалуйста, она сказала, что с лечением не тянуть, все плохо выглядит. Месяц назад у нас тоже была под 40 температура ( до этого так не было) , отит обнаружился, антибиотик тоже пили.
Здравствуйте
На миндалинах налёт - признак острого тонзиллофарингита
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии нет смысла его использовать
Есть у вас возможность выполнить стрептатест -продается в аптеке?
Анна Юрьевна, позвонила по ближайшим аптекам города, нет в наличии его(((
А общий анализ крови лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок есть у вас возможность сдать?
Анна Юрьевна, из вены это нужно? Я звонила сейчас в платную клинику, если забор завтра, то готово через сутки будет
Есть возможность завтра в детскую поликлинику сходить, но там наверное общий анализ крови... готово будет часа в3-4 зато.. меня ожидание смущает, почти два дня будет..сбивать температуру, но и антибиотики бездумно давать тоже не хочу
Да анализы стоит сдать из вены
Необходимо оценить есть ли пре признаки бактериальной инфекции и потребность назначении антибиотиков ребёнку
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, получили результаты анализов , сможете посмотреть ,пожалуйста
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, пили месяц назад при отите сумамед, вес 16кг. Аллергии нет
Антибиотик выбора в таких ситуациях амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки
Здравствуйте
Налет характерен для острого тонзиллита. Либо он вызван мононуклеозом либо стрептококкком.
Нужно сдать оак+срб или сделать стрептотест
Орошать горло мирамистином 3 раза в день -5 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте, обзвонила аптеки , в нашем городе его нет. Срб будет готов только через сутки после сдачи. Есть возможность завтра в детской поликлинике , но там наверное только общий анализ крови, готово будет часам к 3.. но покажет ли он что-то? Или нужно срб
В поликлинике можно оак+срб сдать
ОАК быстро делается, срб на утро .
По оак могут лейкоциты показать все, но бывает срб показывает
Екатерина Андреевна, здравствуйте, получили результаты анализов , сможете посмотреть, пожалуйста
По крови лейкоцитоз, но он незначительный, вероятнее бактериальная инфекция.
Срб тоже сдали?
Антибиотик Амоксиклав 400 мг 4 мл х 2 раза в сутки или 250 мг по 8 мл х. 2 раза в сутки -10 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте, тест отрицательный на стафилокок , позавчера температура прошла полностью. На горле ещё белые гнойники, но стало чуть меньше.
Нос заложен ещё сильно. Соплей можно сказать нет. Но нос промываю, (не откачивая слизь) плюс назонекс , виферон 3 дня ставлю, в горло зилекса. Ромашку не пьёт.. подскажите, что-то ещё нужно добавить к лечению? Антибиотики не надо тогда?
Принятый ответ
Нет, антибиотик не нужен. Лечение местное. Гнойнички пройдут, горло полощите , выполаскивайте миндалины.
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Маргарита Александровна, здравствуйте, обзвонила аптеки города, теста нет нигде у нас. Завтра пойдём в детскую поликлинику, попросим направление на кровь. Там наверное, смогут сделать с лейкоцитарной формулой. Можно платно сдать, но ждать получается ещё сутки .. долго , переживаю
Ничего страшного не будет, если вы начнете лечение немного позже
Удалось сдать кровь?
Маргарита Александровна, здравствуйте, получили результаты анализов , сможете посмотреть, пожалуйста
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, пили ровно месяц назад из-за отита сумамед. Вес 16кг
Маргарита Александровна, я ему виферон ещё давала 2 дня, сдвиг по улучшению есть, интервал вырос до 8 часов , он стал повеселее, завтра придёт стрептотест, я заказала, можно его подождать. Как скажете
Тогда давайте подождем результатов теста
Маргарита Александровна, здравствуйте, тест отрицательный , позавчера температура прошла полностью. На горле ещё белые гнойники, но стало чуть меньше.
Нос заложен ещё сильно. Соплей можно сказать нет. Но нос промываю, (не откачивая слизь) плюс назонекс , виферон 3 дня ставлю, в горло зилекса. Ромашку не пьёт.. подскажите, как лечить горло. Большое спасибо, что не торопили и сказали сдать анализы!
Значит у ребенка вирусная инфекция и антибиотики не нужны
Ребенок умееет полоскать горло или рассасывать таблетки?
Маргарита Александровна, вот, к сожалению, нет, таблетки ест просто. Лизобакт в порошок делаю, но есть ли толк, он съел и все. Полоскать тоже не умеет, глотает ещё
Принятый ответ
Тогда давайте пить большей теплой жидкости