Гомоцистеин
Здравствуйте Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий ферритин (менее 40 нг\мл) при условии нормального гемоглобина говорит о латентном дефиците железа; для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов указанных витаминов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гомоцистеин может отражать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Еще повышение гомоцистеина может быть на фоне дефицита витаминов В12, В9, перенесенные воспалительных процессов, малоподвижном образе жизни.
Из обследований - проверить уровень витаминов В12, В9, общий анализ крови, липидограмму крови.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень ферритина должен соответствовать весу. Для его коррекции можно начать приём препаратов железа . Сидерал по 1т 1 р вдень
небольшое повышение гомоцистеина может быть связано с этим.
На фоне приёма железа показатель должен снизиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Повышен гомоцистеин
Можно сдать генетический тест, чтобы исключить генную мутацию (метилентетрагидрофолатредуктазы)
Проверить дефициты : витамин в1 в6, в9, в12 .
2. Низкий Ферритин
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Александра Игоревна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, лжсс и нжсс это разве анализы?
Здравствуйте
Да,доктора часто рекомендуют при подозрении на анемию,железодефицит
ЛЖСС - Латентная железосвязывающая способность
НЖСС - ненасыщенная железосвязывающая способность
Принятый ответ
Здравствуйте
Пониден ферритин, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить анализ, рекомендую запивать кислым соком
По поводу гомоцистеина, рекомендую сдать генетический сначала на метилентетрагидрофолатредуктазы и сдать анализ на В1,3,6,9,12