Что вас беспокоит?
Не могу выздороветь
Здравствуйте. У меня уже отчаяние, помогите пожалуйста 🥺 болею больше месяца, все началось с горла и температуры 39. Уже даже не вспомню чем лечилась за месяц этот. Пила антибиотики Амоксиклав 1000 один раз в день и вот с месяц я кашляю, чуть ли не до рвоты. У меня уже депрессия начинается, потому что ничего не помогает. Рентген делали, кт делали, бронхит острый. Потом пропал у меня запах вообще и сильно стало неприятно кушать, ужасный вкус еды, поставили гайморит. На данный момент пью 6 день антибиотик уже другой панцеф 400 раз в день и сироп флуифорт 15 мл 2 р в день. Отхаркивается плохо, мучительно уже
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите все результаты обследований
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Прикрепила
Прочитал, в принципе, лечение верное , но вот по поводу кашля, вы делали рентген лёгких , необходимо прослушать лёгкие , температура есть?
Если нет , то можете начать делать ингаляции с беродуалом
Димитрий Витальевич, здравствуйте, прикрепила новый эпикриз от сегодняшнего дня. Назначили снова антибиотик. По результатам и выписки насколько оправдано это лечение?
По тому что описал врач, гайморит 2-х ,бронхит, Я с ним согласен
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать анализ крови -общий, СРБ, ферритин.
Уточнить показания к антибиотикам.
При длительном кашле можно провести анализ крови на коклюш.
По результатам принять решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб ,кровь на антитела ифа иммуноглобулин М и G к микоплазме , коклюшу / паракоклюшу ., мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Результаты прикрепляйте и оповещайте .сейчас можно поделать ингаляции с атровентом 20 капель + 0,5 мг пульмикорта + 2,0 -2 раза в день -5 дней , левопронт сироп 10 мл 3 раза в день -2 недели
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила новый эпикриз от сегодняшнего дня. Назначили снова антибиотик. По результатам и выписки насколько оправдано это лечение?
Здравствуйте, лейкоциты у вас на верхней границе нормы , лучше пропить антибиотик , лечение хорошее ?
Евгения Владимировна, это будет уже 3 антибиотик ??
Не переживайте , ничего страшного не будет от приема антибиотика , гайморит надо пролечить ?
Евгения Владимировна, а ингаляции с пльмикортом не будут еще сильнее вызывать кашель?
Нет , он не будет вызывать кашель
В ОАК нет выраженной воспалительной реакции,.
Если температура не повышена, то показания к антибиотикам сомнительные. Они могут задерживать восстановление и кашель.
Можно использовать антигистаминный препарат ( диазолин по 50 мг 2 р в день) , глицин по 1т 3 р в день, частое горячее питьё. Это позволит снизить чувствительность кашлевых рецепторов и уменьшить кашель
Если уровень ферритина будет снижен, для повышения уровня железа можно будет провести курс приёма препарата железа . Это дополнительно повлияет на выздоровление.
Игорь Васильевич, антигистаминное это противоаллергическое? Для чего пить противоаллергическое? Антибиотик назначили из-за гайморита
Антигистаминный препарат для уменьшения отёка тканей , нормализации чувствительности кашлевых рецепторов.
Гайморит при нормальной температуре, анализе крови , сохранённом оттоке не всегда требует антибиотикотерапии.
Если антибиотик не показан выздоровление может затягиваться.
Игорь Васильевич, здравствуйте, прикрепила новый эпикриз от сегодняшнего дня. Назначили снова антибиотик. По результатам и выписки насколько оправдано это лечение?
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение продолжайте.
Флуифорт можно, пока что отменить и перейти на ингаляционную форму введения препарата, она действует местно прям на бронхи.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила новый эпикриз от сегодняшнего дня. Назначили снова антибиотик. По результатам и выписки насколько оправдано это лечение?
Добрый день!
Лейкоциты на верхней границе нормы.
Если состояние не улучшается, возможно это атипичные возбудители вызвали заболевание.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С-реактивный белок, для оценки острого показателя воспаления в организме.
Если результат подтвердится, когда назначается антибиотики группы фторхинолонов ( ципролет по выписке назначили) или макролидов (азитромицин или кларитромицин).
Если с-реактивный белок будет выше 20, тогда принимать антибиотики нужно.
Принятый ответ
Добрый день. Отхаркивающие лучше отменить, они будут только усиливать кашлевой рефлекс. В этой ситуации как раз лучше противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, здравствуйте, прикрепила новый эпикриз от сегодняшнего дня. Назначили снова антибиотик. По результатам и выписки насколько оправдано это лечение?
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 20151 ответ
- 16 Декабря 20192 ответа
- 1 Ноября 202020 ответов
- 2 Декабря 20208 ответов