Консультация детского дерматолога /

Красные пятна у грудничка — вопрос №2616105

Добрый вечер. Сыну 4,5 месяца. недели две назад появилось красное шершавое пятнышко на спинке. Потом по телу появились шершавые участки. Начала мазать бальзамом биодерм атодерм 2-3 раза в день. Но красные участки стали все больше появляться и первоначальные пятна увеличиваться. Педиатр сказала, что аллергия и мне соблюдать диету, т к на гв.
Была длительная желтуха, в три месяца общий билрирубин 57,далее сказали уже не сдавать.
Прививки в роддоме бцж и гепатит. В три месяца поставили гепатит второй.
06.11 делали прививки от ротавируса первую дозу и пентаксим. На вторые сутки была температура 38,1 максимально, два раза давала нурофен. Сутки температурил, прошло. Также на вторые сутки изменился стул, один день 17 раз какал, два раза с прожилками крови, цвет зеленый или болотный. Вчера количество раз сократилось до 7, сегодня 6 раз, цвет уже светлее, консистенция более похожа на привычную (как детское пюре), но еще сохраняются комочки в стуле (грешу это все на капли от ротавируса)
Третий день плаксивый, даже на руках. Со сне может начать плакать. Может на зубы, не знаю, снова начал активно все кусать, десна не набухли, не покраснели.
Фото пятен приложила.
Принимаем вигантол 2 кап

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Адвантан на красные пятна или на все тело?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан наносится только на пятна.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если пятна по центру начали белеть, это значит процесс восстановления кожи идёт или ситуация усугубилась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это значит пятна проходят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит. ограничить водные процедуры наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное маме