Ретрохориальная гематома
Добрый вечер! Сегодня ходила на узи, беременность 5 недель и 5 дней. Поставили ретрохориальную гематому объемом 1.0мл. Кровянистых выделений нет, иногда побаливает ноющей болью. Что в таком случае делать? Стоит ли ложится в больницу? Что можно пропить для профилактики?
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, можно ли принимать урожестан? Оно само не рассосется?
Принятый ответ
Можно утрожестан по 200 мг 3р в день, гематома будет рассасываться
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для угрозы выкидыша, Для лечения таких состояний наиболее эффективны утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально длительно, транексам 500 мг 3 раза в день внутрь 5 дней. Физический и половой покой. При усилении болей, плохом самочувствии обратиться за мед помощью в гинекологию.
Гузель Альфредовна, в таком случае лучше полечится дома или лечь в больницу?
Лечение дома и в больнице будет одно и то же, но в больнице рядом будут мед персонал в случае чего.
Гузель Альфредовна, а утрожестан длительно это сколько?
Пока гематома не рассосётся, далее можно будет понемножку дозу уменьшать
Гузель Альфредовна, через сколько нужно будет пойти на узи?
Принятый ответ
Через неделю.
Гузель Альфредовна, хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Наличие отслойки расценивается как угроза прерывания беременности
Обычно, назначают следующее лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
При появлении алой крови - вызов СМП
Елена Борисовна, а если у меня нет выделений? Или они появятся после утрожестана?
Принятый ответ
Обычно, для скорейшей организации гематомы назначают Транексам, даже если нет выделений
Елена Борисовна, а от утробестана можешь быть сонливость, я его вчера начала принимать с транексамом и Магне б6 и меня прям тенет в сон, могу заснуть сидя на работе
Здравствуйте
Принимайте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой
Галимат Нарзановна, здравствуйте, а может быть побочка ? Я как будто не в себе, через 30 мин после применения у меня начинается сонливости до такой степени что я могу уснуть просто на ходу, я даже не знаю как это оъяснить, как будто в другой реальности) это нормально? Проходит примерно через 30мин -1 час
Принятый ответ
Может быть, попробуйте заменить на Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо