Консультация акушера /

Боль в правом боку между грудью и животом — вопрос №1955017

Добрый день.
У меня беременность 29 недель, несколько дней уже не могу поворачиваться на правый бок, жгучая боль в области между животом и под грудью. Слышала, что это может быть печень, и что нужно принимать Эенсале форте Н.

Анализы не сдавала, ранее все было нормально. Для профилактики что можно принимать и до какого срока?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, но были проблемы с желчным до беременности, проходила лечение и еще ранее был гастрит на нервной почве, дневной стационар. Почва ушла - стало все в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это либо застой желчи, либо межреберная невралгия. Нужно сделать УЗИ желчного и сдать биохимический анализ крови
Клиент
Вера Михайловна, биохимию не так давно сдавала, все было в норме, только чуть завышенный холестерин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завышенный холестерин как раз говорит о нарушении работы желчного пузыря.
После еды не болит в правом подреберье?
Клиент
Вера Михайловна, нет, болеть начинает только когда сплю, и хочу перевернуться на правый бок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это невралгия. Нужно обратиться к неврологу.
Угрозы никакой не представляет, только дискомфорт. Лечится гимнастикой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни. Также такая боль характерна для межреберной неврологии, проконсультируйтесь у невролога для назначения корректного лечения