Консультация терапевта /

Анализы превышены — вопрос №2305689

Превышены показатели анализов крови, сдаю кровь для профилактики, на данный момент не болею ОРВИ
Реактивные лимфоциты % - 0.5
Незрелые гранулоциты % - 0.6
Незрелые гранулоциты - 0.5
Моноциты - 0.82
С чем может быть связано?
Обычно отклонения только в холестерине липопротеидах низкой плотности и коэффициенте атерогенности, сейчас они так де имеют отклонения, но в первую очередь волнуют показатели которые описал выше

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови - повышены моноциты, незрелые гранулоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В анализе крови повышен общий холестерин за счет повышения фракции ЛПНП, Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день.

Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Клиент
Вероника Андреевна, болел ОРВИ в начале июня ещё, две недели назад получил небольшую травму на ноге, трещина на 5 плюсневой кости, могло ли это как то повлиять на результаты анализов?

Терапевт
Да, могло вполне, изменения минимальны и некритичны, поводов для волнения и тревоги нет
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, кровь самостоятельно придет в норму, не переживайте. Так же повышение фракций холестерина. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, в целом анализы хорошие. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение моноцитов в общем анализе крови говорит о перенесенной вирусной инфекции. Повышение гранулоцитов связано с перенесенным воспалением, происходит обновление клеточного звена.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.