Отрыжка пр запоре

Здравствуйте! У ребенка 3.10 уже 3 недели газы и отрыжка. Начинался запор, но питанием наладили стул. Сдали общий анализ крови и анализ кала на яйца гельминтов и простейших. На паразитов отрицательно. Пили тримедат, фосфалюгель, лен, эспумизан. Пошли на узи брюшной полости. Сказали нам, что не видно вообще ничего, одни газы. Послали к детскому хирургу на ирригоскопию. Хирург посмотрел, сказал живот мягкий. Скорее всего запор. Ирригоскопию не нужно Поставили микролакс - много слез, толку мало. Начала давать на ночь гуталлакс - по 6 капель. Давала 4 дня. После первого же приема на утро очень много кала вышло и живот сразу стал плоским. Каким не был 2 недели. За эти дни иногда козий кал иногда нормальный. Но газы не прошли (может и от гуталакса?). Больше меня волнует, что отрыжка тоже не прошла. Хотя бурление уже не такое и живот не такой большой. Отрыжка может быть и каждые 10 сек. Сейчас даю на ночь эксхол (прописали здесь) пока дней 5. И даю Боботик. + гуталлакс. Но знаю, что долго его нельзя. Чем заменить? И нужно ли сейчас нам слабительное? Едим борщ ( 2 недели не давала из-за капусты, сейчас даю), суп, печеные яблоки, обычные яблоки, сыр. Бананы убрала, боюсь, что крепят. Едим чернослив по 4 штуки в день. Сколько его можно есть в этом возрасте? Подскажите,самое главное, почему отрыжка не проходит? Болей у нас нет. Что с этим делать? Раньше ели много булок/хлеба - сейчас не даю. Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Использование раздражающих слабительных (гутталакс) нежелательно в детской практике. Первая линия лечения запоров это приём осмотических слабительных, например, макрогол. Вздутие может вызывать еда, запоры, отрыжка тоже может быть из-за газов в кишечнике, из-за диеты, если ребёнок заглатывает воздух во время еды. Бананы не крепят, если есть не одни бананы, они содержат большое количество клетчатки, яблоки могут вызывать вздутие и отрыжку.
Сколько ребёнок весит?

Наталия Юрьевна, сидела 2 недели на жесткой диете. Никак не отразилось на самочувствии(((
12 кг

В первую очередь включить в рацион пищевые волокна: бананы, груша, апельсины, малина, киви, голубика, морковь, свёкла (может вызывать вздутие), брокколи. Массаж живота, приседания, ходьба гусиным шагом, наклоны. После размягчения стула туалетный тренинг- высаживание на горшок после завтрака и ужина и при признаках подавления дефекации. Макрогол по 6 гр в сутки, предварительно растворить в 50 мл воды или другой привычной жидкости, принимать, желательно, за один приём. Принимать в течение 3х мес, далее постепенная отмена по 2 гр в неделю. Дозировку можно корректировать по слабительному эффекту, но стремиться к мягкому кашицеобразному стулу.
Нормализуется моторика кишечника и отрыжка уйдёт.

Наталия Юрьевна, спасибо???

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли действительно быть отрыжка постоянная и газы от того, что есть запор? Отрыжка каждый 5 сек. И лучше пока не становится.
Живот опять надулся. Ночью вообще ноль симптомов.
Или нам стоит делать фгдс? Не хочется ребенку наркоз давать.

Может, так как при запоре моторика кишечника нарушена и воздух может не проходить по кишечнику. Но также необходимо исключить искусственную отрыжку, может ребёнок специально так делает
Я бы подождала с ФГДС

Наталия Юрьевна, спасибо! То есть процесс восстановления может длиться долго? Чепез сколько ждать минимальное хотя бы улучшение?

В течение 5 дней должна быть динамика

Наталия Юрьевна, подскажите еще
У нас есть Дюфалак
Лучше вместо него то, что вы написали?

Лучше да, потому что дюфалак вызывает вздутие, действует не сразу

Наталия Юрьевна, спасибо?