Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2616215

Здравствуйте!Сегодня утром дочка проснулась(2,8 года)и почесала глазки. Чуть позже заметила покраснение белка во внутреннем углу левого глаза.Плюс ко всему,на левой щечке выскочило что-то наподобие прыщика.И покраснение глаза и прыщик уже были,когда она проснулась.То есть вчера вечером,когда ложились спать,ничего не было.Отправила в детсад,думая,что просто начесала. Когда забирала из сада,покраснение глаза и прыщик не ушли.Глаз периодически чешет,когда спрашиваю,чешется или нет говорит, что чешется.Второй глаз не красный.Вчера на прогулке,дочка сказала,что замёрзла, и была не очень активна.Глаза не слезяться, но когда смотрю на дочку, левый глаз выглядит так,как будто она недавно плакала. Хотя,на самом деле она не плакала.Фото сделать не получается. Смогла сфотографировать только прыщик.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Постарайтесь здесь фото глаз, важно оценить состояние
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузила.Сделала,как смогла.Вечер,освещение искуственное, поэтому фото не лучшего качества
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо)
Слизистая раздражённая. Начинается конъюнктивит на фоне орви/орз.
Пока нет гнойного отделяемого, достаточно начать капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней
Офтальмолог
Добрый вечер, скажите пожалуйста в толще века не чувствуется уплотнение?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если пощупать веко, там есть уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а в каком месте трогать?Верхнее веко?Слегка щупать?
Офтальмолог
Да. Но слизистая раздражена. Начните использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Перед сном дайте фенистил. Далее через несколько дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Визуально это воспалилась слизистая на фоне простуды/переохлаждения. Сейчас по возрасту рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Внутрь для снятия зуда фенистил детский 10 капель на ночь 3 дня.
Если присоединится отделяемое гнойное, тогда через 10 минут после первых капель добавим малышковый препарат тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день также курсом 7 дней и необходимо будет изначально проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с вашими фото, девочку беспокоит воспалительный процесс на конъюнктиве, скорее всего на фоне ОРВИ
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Если вдруг начнутся выделения из глаз жёлтого цвета, добавьте к лечению антибактериальные капли: Тобрекс по 1 капле, 4 раза в день 7 дней , после антисептика через 10 минут
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре-начало воспаления.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Антисептик:Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️НПВС:Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом.
Ребенок заразен,аккуратно с домашними.
Чаще мойте руки.
Понаблюдайте если через 2-3 дня отрицательная динамика-явка на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
По режиму исключить:переохлаждение,бассейны,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!