Что вас беспокоит?
Воспалился глаз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 6 дней назад начал побаливать глаз, немного покраснела конъюнктива и край глаза снизу. Капал окомистином и закладывал тетрациклиновую мазь. За это время не прошло, вернее сам глаз сейчас не болит, но он стал красней и внутри появились как красные точки. Со вчерашнего дня стал капать комбинилом (мазь и окомистин убрал). Нахожусь за городом, к врачу возможности попасть нет. Подскажите, пожалуйста, я так предполагаю, что это внутренний ячмень или что это может быть и чем еще можно помочь? Может мазь флоксал закладывать 1-2 раза в день? Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы уже начали применять-Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. А гидрокортизон мазь 0,5 дополнительно в глаз не нужна? Флоксал будет достаточно?
Если глазная форма 0,5%, то можно закладывать за нижнее веко(в таком случае чередуем с Флоксалом: например, утром и вечером закладывается мазь Флоксал, а днем и на ночь гидрокортизоновая 0,5% мазь)
Виктория Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает мазь флоксал 3р\день , закладывается за нижнее веко .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. А гидрокортизон мазь снаружи или внутрь не нужна?
Нет пока не нужна .
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, да, мазь флоксал хорошо пойдёт в этом случае в дополнение к Вашему лечению👌 полоску мази за нижнее веко три раза в день. Полное лечение 14 дней, отслеживая динамику! Не переохлаждайтесь, руками стараемся не трогать, не тереть. Свое полотенце, своя посуда, избегать тесных контактов!
Макка Сайдамиевна, спасибо вам большое. Подскажите, а дети могут подхватить от меня тоже?
К сожалению да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, спесиьотвам большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача
Иван Александрович, спасибо за ответ. Можно отслеживать динамику? Если на 3 сутки не будет улучшений, то очно к врачу на осмотр?
Да конечно, очный осмотр не заменит дистанционная консультация
Похожие вопросы по теме
- 22 Декабря 20211 ответ
- 11 Октября 202315 ответов
- 26 Ноября 20232 ответа
- 22 Декабря 202317 ответов