Лечение пневмонии

Дочке 2 годика 11 мес вес 15 кг шесть дней держалась температура 38 и кашель, сделали ренген. Заключение:признаки правосторонней полисегментарной плевропневмонии Назначили антибиотик Клацид 250 по 250 - 2 раза в день Нужен ли второй антибиотик? И нужно ли дышать ? Кашляет сильно

Всд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в основном одного антибиотика бывает достаточно

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Ингаляции с беродуалом если есть хрипы ,если лающийся кашель то ингаляции с Пульмикортом
Если просто влажный кашель то можно делать просто с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Второй антибиотик не требуется . Достаточно того, который вам назначил доктор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор , начали антибиотик вчера днем , а сегодня температура почти 39, очень переживаем . Доска вялая , спит постоянно . Очень переживаю , мало ли один не возьмет?

Не переживайте ! Вам назначили самый сильный антибиотик . Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ☺️.
Кашель у ребенка сухой или влажный ? Если есть свисты/хрипы можно беродуалом ингаляции . Если нет , то увлажнить воздух/и проветрить комнату , чтобы было прохладно . Кашель уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он у нее то откашливается , то просто бьет и не откашливается .
Дышать не хочет , дышим все это время на ночь , когда уснет пульмикортом

А ребенку слушали легкие ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня только слушали , сказали есть хрипы

Тогда все -таки дыхательная гимнастика и ингаляции .

Принятый ответ

Здравствуйте, второй антибиотик не показан, обычно курс лечения пневмонии у детей осуществляем одним антибиотиком, плюс симпатические лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор , просто антибиотик начали вчера , а сегодня самая высокая температура , 39, ребенок вялый и спит . Кашель ночью тоже постоянно бил , даже закашливалась . Поэтому переживаю , все ли правильно делаем . Дышать нужно ?

Эффект от приема антибиотика всегда оцениваем спустя 72 часа от начала приема. При отсутствии положительной динамики нужно сдать анализы, чтоб понимать , нужен ли антибиотик вообще, либо нужна его замена.

Ингаляции с Беродуалом показаны при одышке, обструкции. Ингаляции с Пульмикортом показаны при лающем кашле, осиплости голоса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одного антибиотика достаточно. Ингаляции можно не делать, если нет одышки и лающего кашля. Достаточно вибрационного массажа, дыхательной гимнастики.

Принятый ответ

Добрый день, эффективность антибиотика оценивается через 48 – 72 от начала приема. Достаточно одного препарата, если антибиотик не эффективен, производится замена препарата. Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом лающем кашле, осиплости голоса, ингаляции с берлдуалом показаны при бронхоострукции