Консультация терапевта /

Температура 36,8-37,1 уже второй месяц, жжение в области спины, сверху, в шее — вопрос №261629

Добрый день. Уже второй месяц беспокоит температура 36,8 -37,0 (максимум поднимается до 37,1), непостояноо. Где-то месяца полтора назад появилось жжение (жар) в области спины (в верхней части), в шее, иногда горит лицо. Около месяца назад еще прибавились и уши - какое-то давление, распирание в ушах, заложенность (не знаю как объяснить даже).
Невролог выписал уколы 10 дней (Мильгамму, Актовегин, Мексидол), таблетки Мидокалм, Аркоксиа. 10 дней колю уколы, улучшений нет((
По МРТ шейного отдела - МР-картина остеохондроза, нарушения статики шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков на уровне сегментов С4-С5, С5-С6. КТ легких - все чисто. Больше всего, конечно, напрягает, температура и уши...

Терапевт
Анна, добрый день. Закладываение ушей постоянное или чем то провоцируется? Симптомы в обоих ушах или одном ? Ранее не было отита ,ринита,фарингита? Как вы ощущаете подьем температуры? Перед тем как измерить температуру
Клиент
Екатерина, добрый день. Забыла написать, что перед тем как отправиться на прием к невропатологу, я посетила лора, на что он ответили, что проблема не в ушах... Сначала закладывание (распирание) началось в левом ухе, сама себе назначила отипакс и отофа, потом плавно передло в правое ухо. Сейчас больше идет со стороны правого уха, левое редко, но беспокоит. Отит был лет в 19... Температуру ощущаю, когда начинается жар в спине, шее и руках.
Спасибо

Терапевт
Закладывание в ушах постоянное или чем то провоцируется ? Звонка шума нет? Артериальное давление мерили ?
Клиент
Екатерина, вроде ничем не провоцируется. Особенно ближе к вечеру начинается, как спать ложусь. Ну и днем изредка. Звона в ушах нет, просто какое то распирание, как будто изнутри что то давит, либо "ползет"... Давление на левой руке 138 на 80, а на правой 128 на 80
Терапевт
Анна, ваше АД на высшей границе нормы, 140 уже считается гипертонией. И как правило давление к вечеру всегда выше, а у вас именно в это время возникают симптомы. Вам нужно начать вести дневник АД (утро вечер), сделать общий анализ крови, биохимический (белок, холестерин, лпнп, лпвп, ТГ, креатинин, мочевина, калий, натрий), мрт головного мозга (может давать такую картину микроангиопатии). Все таки невролог порекомендовала вам стандартную рабочую схему лечения остеохондроза.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Жжение связано, скорее всего, с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (дорсопатия)
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Проблемы с ушами тоже идут оттуда?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это вполне может быть проявления со стороны позвоночника. Но показаться ЛОР-врачу нужно обязательно.
Клиент
Ольга, я была у лор врача, он сказал, что это не ко мне)) иди к неврологу