Консультация акушера /

Ктр обязательно ли сдавать до 1 скрининга — вопрос №2616294

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 11нед.обязательно ли сдавать ктр? Ничего не беспокоит, через неделю делать 1 скрининг, хгч не сдавала. Вредно ли сдавать ктр ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните, что вы имеете ввиду? КТР - это один из параметров эмбриона, он измеряется на УЗИ, а не сдается
Клиент
Наталия Романовна, ктр который сдается для подтверждения что есть плодное яйцо и сердцебиение. Не понимаю есть ли смысл делать это узи, потом через неделю делать опять узи скрининг?
Акушер, Гинеколог
подтверждение локализации плодного яйца и определение сердцебиения делается в намного более ранних сроках, 5-6 недель. Если вас интересует, стоит ли делать промежуточное УЗИ до скрининга, если вы не делали до этого еще ни одного УЗИ - да, стоит, чтобы уточнить срок беременности и не пропустить строго определенные рамки 1 скрининга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ктр измеряют на Узи. Что вы имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду нужно ли измерить его до 1 скрининга?
Желательно сделать, чтобы знать точный срок, если ранее не делали УЗИ за всю беременность, или если у Вас нерегулярный цикл
Клиент
Вера Михайловна, да спрашиваю так как скоро и так делать скрининг и они там будут все измерять и смотреть. Цикл был без сбоев, сейчас это вторая беременность. Первую спокойно отходила без каких то проблем. Так же немного подташнивало в начале беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, и Вы точно знаете срок беременности, можете не делать УЗИ до скрининга. Это не обязательно
Клиент
Вера Михайловна, вреден ли ктр? И если бы сейчас что-то было не так, я бы это почувствовала та же ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, это обычное УЗИ, оно абсолютно безопасно для Вас и беременности, делается очень быстро, измеряют плодное яйцо, эмбрион, желточный мешок и слушают сердечко малыша.