Коксаки и беременость 18 недель
Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, у ребёнка в классе Коксаки, сейчас у ребёнка температура 37.8 У меня 18 неделя беременности, что делать? и какой риск потерять малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вирус Коксаки не входит в перечень torch инфекций, поэтому риска для вас и вашего будущего ребёнка нет. У вашего ребёнка возможно орви, а не вирус Коксаки
Принятый ответ
Добрый вечер!
Энтеровирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Как и любой другой вирус (банальное ОРЗ, грипп) вирус коксаки может проникать через плаценту, от этого никто не может быть застрахован. Наиболее опасен вирус в 1м триместре беременности.
В данной ситуации рекомендуется только изоляция и строгое соблюдение гигиены. Специфической профилактики данного вируса нет.
Человек заразным становится за несколько дней до появления симптомов (обычно за 1-2 дня) и наибольшая заразность наблюдается во время возникновения симптомов.
Не обязательно что у ребенка вирус коксаки и совсем не обязательно что даже если он и будет Вы должны заразиться, но лучше перестраховаться и изолироваться сейчас.