Консультация инфекциониста /

Положительный результат на тоскаров, лямбиоз и аскариды — вопрос №2616373

На теле появились красные пятна с зудом в разных местах. Сдала анализы на паразитов. Получили положительные результаты на:
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG
ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 1,89
anti-Toxocara IgG
ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 6,22. (титр 1:800)
anti-Ascaris IgG ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 2,92.

также

АлАТ 6 Ед/л
АсАТ 11 Ед/л
Эозинофильный катионный белок 31.7 нг/мл *

какое нужно провести лечени?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего сыпь связана будет с токсокарами, они дают такую симптоматику.
Титр 1:800 подтверждает наличие токсокар.
Рекомендуется в таких ситуациях следующее лечение:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг. Если менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
После окончания лечения сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Через 2 недели после окончания лечения кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (это контроль излеченности лямблий и аскарид если они имеют сейчас место быть).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, нужно ли во время лечение придерживаться какой-либо диеты?

Инфекционист, Гепатолог
Специальной диеты не существует, только можно ограничить мучное и сладости (это в отношении лямблий). Но такая продолжительность приема немозола при токсокарозе точно для лямблий будет губительна и без какой-то особой диеты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вероятно токсокароз. Возможное лечение данной патологии таб немазол 400 по 2 таб в день курс 14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая предоставленную информацию,я бы предположила наличие токсокар,учитывая титр к ним 1:800(считается диагностическим значимым).Для определения лямблий и аскариды рекомендуется сдавать кал методом Парасеп.Согласно рекомендациям,лечение токсоксроща заключается в приеме немозола.По инструкции он принимается по 400 мг*2 раза в сутки в течение 14 дней.Обычно На 10 день и через месяц назначают контроль биохимического анализа крови(билирубин,АЛТ,АСТ).И инфекционист по месту жительства берет на учет пациентов с токсокарозом и наблюдает их,контролирует анализы.Даже если аскариды и лямблии есть,немолод с ними также справляется чаще всего.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую пройти курс лечения токосокароза ( немозол 14 дней)
Инфекционист
Валентина, здравствуйте!
Титр 1:800 к токсокарозу является диагностическим. Учитывая имеющиеся жалобы, в подобных ситуациях возможен прием альбендазола. Согласно действующей российской инструкции к препарату, албендазол (немозол) при токсокарозе назначается в дозировке 400 мг 2 раза в день в течение 10 дней (при массе тела менее 60кг- 200мг 2 раза в день). Албендазол принимается для лучшей всасываемости и эффективности вместе с жирной пищей.
Согласно данным CDC (США) - для лечения токсокароза албендазол применяют в дозировке 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Назначение терапии следует обсудить с инфекционистом на очном приеме.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вероятнее всего имеется инфицирование токсокарами. Титр выявлен высокий. В таких случаях проводят лечение немозолом токсокароза 400 х 2р 14 дней. При такой дозировке препарат подействует на всех паразитов, антитела к которым выявлены.
Контрольные анализы сдавать не раньше чем через 3 месяца после окончания лечения и на токсокароз антитела, а на авкаридоз кал методом Парасеп, на лямблии кал методом ПЦР.
Для эффективности лечения лямблиоза перед приемом немозола за неделю начинают прием желчегонных средств, который продолжают вес курс лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При токсокарах обычно применяют Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней.
Через полгода контроль анализов.