Консультация детского хирурга /

Аппендицит у ребенка — вопрос №261657

Добрый день. Госпитализировали ребенка 15 лет с аппендицитом и перитонитом, аппендикс уже прорвался. Врач назначил лечение антибиотиками 2 недели и только после курса антибиотиков планирует делать операцию по удалению аппендикса. Скажите пожалуйста, это адекватное лечение?

Детский хирург, Врач УЗД
Если все так как вы написали, то нет не адекватное. Опишите сколько болеет ребёнок, какие сейчас жалобы и температура, проводилось ли узи?
Клиент
Наталия, ребенок уже 4 дня в клинике, температуры нет и не было. Боли в области живота, сейчас на антибиотиках и обезболивающих препаратах. Анализы крови и мочи брали . Узи делали

Детский хирург, Врач УЗД
Напишите результат узи. Какие были симптомы до поступления в больницу, сколько дней болел живот?
Клиент
Наталия, До больницы живот болел 3 недели периодически, температуры, рвоты не было. Звонили врачу , посоветовал пить пробиотики. На третьей неделе боль локализовалась в правом боку, отвезли в больницу. Результатов УЗИ у меня нет. Ребенок с мамой находится в другом городе, я бабушка.
Детский хирург, Врач УЗД
По симптомам, которые вы описываете больше похоже на плотный аппендикулярный инфильтрат. При котором показано сначала лечение антибиотиками, а потом операция, как и сделали лечащие доктора. Но чтобы ответить вам точно нужно видеть ребёнка, результаты узи и анализов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Если всё было именно так , как описываете Вы , то нет , действия врачей неправильны ! Эта ситуация немного сложная и чтобы правильно сориентировать Вас необходимо немного приблизить Ваши знания в этой области с уровня любительского к профессиональному !
Острый деструктивный аппендицит , если во время не оперировать (от нескольких часов до 1 -2 - х суток), то приблизительно в 80 -90 (но не в 100%) процентах случаев прорывается в свободную брюшную полость , развивается разлитой перитонит и если даже тогда больной не оперируется то это может привести к смерти !
Но , не всегда в описанные выше сроки происходит прободение отростка и развитие перитонита ! Примерно в
15 - 20 % случаев , у организмов с хорошим иммунитетом вместо того, чтобы прорываться , червеобразный отросток укутывается соседними органами (большой сальник, слепая кишка , подвздошная кишка ) и формируется так называемый ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ , с червеобразным отростком в центре !
При наличии такого инфильтрата , оперировать невозможно , потому в такой ситуации назначаются антибиотики , до тех пор пока инфильтрат рассосётся , выше перечисленные органы снова займут свои позиции и только тогда возникает возможность проведения операции - аппендэктомии , уже не в экстренном , а в плановом порядке !
Полагаю ,что у Вас скорее всего имеет место именно эта ситуация : НАЛИЧИЕ ПЛОТНОГО АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА !
Если инфильтрат имеет место , то выбранная выжидательная тактика , - верная !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое. Надеюсь у нас именно такой случай, как вы описываете. Ребенок находится в США, я к сожалению не могу дословно понять его диагноз, но как я поняла, они всех именно так лечат от аппендицита. Сначала 2 недели антибиотики, а потом лапароскопическая операция
Хирург
Здравствуйте, скорей всего вы не совсем правильно говорите если деструктивный аппендицит и тем более перитонит то это показание к экстренной операции. Исходя из ваших данных вероятнее всего образовался аппендикулярный инфильтрат (виден по УЗИ и определяется руками) и если там действительно инфильтрат (а по тому что вы рассказываете скорей всего он), то врачи выбрали абсолютно правильную тактику , ведь если ошибиться и начать оперировать инфильтрат то это будет очень травматично и долго по времени. Чтобы этого избежать и проводится антибактериальная терапия и в последующем оперируется без таких проблем как описал выше. Здоровья вам и внуку! Удачи !
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Дочка сейчас опять с лечащим врачом разговаривала. Он сказал, что это новый метод лечения. Они его 5 лет применяют. и наверное все так как Вы описываете и Яков Мартиросян. Большое Вам спасибо за профессиональную консультацию.