Пятно у ребенка на ногте

Здравствуйте. На ногте большого пальца у ребенка появилось желтоватое пятно. Гладкое внешне, но есть ощущение, что полое внутри. Не болезненное, месяц назад ребенок переболел вирусом коксаки.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 99%, что это обычная ониходистрофия - отслоение ногтя из-за нарушения питания кутикулы в период вирусной инфекции. После Коксаки с поражением стоп и кистей вообще часто встречающееся явление. Не является заболеванием, по мере роста ногтя будет отростать и срезаться. Ребенку желательно попить поливитамины месяц-два (алфавит, кусалочки, мишки), в сам ноготь можно порекомендовать втирать аевит (капсулу раздавливаете и втираете в кутикулу и ногтевую пластинку, обычно на ночь)

Здравствуйте. Спасибо. А можно начать принимать Solgar Kangavites, Complete Multivitamin & Mineral Children's Formula? Недавно купила, но еще не начинали прием. Или лучше только омегу?

Можно, по одной в день, неплохой вариант

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить Ониходистрофию -это не грибковое изменение структуры ногтя
-Возникает часто у деток на фоне перенесенной вирусной инфекции,дефицита витаминов и/или микроэлементов
-Наружно 2-3 раза в день наносите лосьон Клавио защита и восстановление или втирайте в поверхность ногтя мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) 2-3 месяца
-ногтевая пластинка иногда может полностью отойти и вырасти новая
-обувь удобную, носочки хлопковые
-свободную часть ногтя аккуратно подпиливайте неметаллической пилкой
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-с утра сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, кальций, витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами ограничить