Трещина тазобедренного сустава у собаки

Добрый вечер! Крик души😭 Вчера вечером убежал самоед (кобель 5 лет), пришёл домой весь в репьях и листве, при этом скулил и реально стонал. Сразу бросилось в глаза, что волочит задние лапы, особенно правую. Укусов никаких не было. Была мысль, что сбила машина. Полетели в круглосуточную ветеринарку, сделали рентген, сказали трещины тазобедренного сустава. Как такового лечения не назначили, только кальций и обездвижить. Сегодня мне кажется, что вообще ноги практически не передвигает задние, особенно на линолеуме 🤦 😥 Обезболивать запретили, т.к. якобы начнет прыгать и разобьет весь сустав. Как помочь ему? Заранее спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По рентгену тазобедренные суставы в порядке, трещина таза - это больше похоже на особенности строения (со второй стороны тогда тоже есть трещина).
В Вашем случае рекомендуется прием ортопеда, т.к. может быть проблема с коленными суставами или с поясничным отделом позвоночника. На рентгене он захвачен не весь и есть только прямая проекция. Этого недостаточно для оценки костных структур.
Обезболивание в данном случае показано. Учитывая, что питомец молодой можно начать курс НПВС до приема ортопеда.
По весу онсиор/вемелкам/петкам 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней.

Если на приеме НПВС в течение 1-2 суток не будет лучше, то незамедлительно обратиться к ортопеду, т.к. нельзя исключать спинальную боль на фоне протрузии/экструзии межпозвоночных дисков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кроме рентгена никакой диагностики больше не проводилось? Если питомца могла сбить машина, то возможны и повреждения внутренних органов, в таких случаях показано проведение УЗИ.
Обезболить можно ветеринарными НПВМ (вемелкам/мелоксикам, онсиор) по весу.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Питомцу показан прием травматолога-ортопеда. Могут быть дополнительные повреждения, вызывающие такую боль. Для обезболивания показаны-анальгин 10мг/кг 2 раза в день, велемкам 0.1мг/кг 1 раз в день.