Каждый месяц болит горло

Постоянно болит горло ,через раз ангина от гланд на заднюю стенку гнойный налет по задней стенки горла выпукласти.в крови лейкоциты всегда от 7 до 9.8.фото прилагаю ,горло не болит чейчас но красное ,выпукласти так и присутствуют ,гланды увеличины .сейчас решаю стоит удалять гланды или нет .почему у меня по задней стенке горла есть эти выпукласти ,что это ? Стоит ли удалять гланды ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина. Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Тамара, прикрепила

Здравствуйте, Лина. Приложенного фото пока не увидела.
Показанием к удалению миндалин служит хронический рецидивирующий, т.е. частый декомпенсированный тонзиллит, при котором при надавливании шпателем выделяется гной, в анамнезе суставные боли, боли в сердце, держится субфебрильная температура. Если все это присутствует, то удалении миндалин целесообразно, т.к. инфекция может дать осложнение на сердце, суставы, почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, температура 37-37.3 бывает

Миндалины умеренно гиперемированны, гипертрофированны, в лакунах да есть гнойный налёт. На задней стенке горла вероятнее всего лимфоидная ткань. Если температура держится постоянно надо обсудить с ЛОР врачом вопрос об удалении. Рекомендую сдать кровь на АСЛО, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина. Выпуклости на задней стенке - это лимфоидная ткань, которая разрослась в результате раздражения слизистой. Как дышит нос на данный момент? Как дела с желудком? Бывают изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина,т.к беспокоила тошнота проверяа желудок все хорошо, никогда не было ни изжоги ни отрыжки а сецчас очень очень редко бывает горьким отрыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина, нос дышит проблем с ним слава богу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Последний раз как болело горло начало болеть в груди чуть вы желудка ,между грудью, тяжело было глотать ,потом все прошло сейчас опять какой то дискомфорт там после еды и когла лежу только это беспокоит

Прежде чем решать вопрос о необходимости удаления миндалин, я считаю, надо дообследоваться.
Я подозреваю, с учетом вашей отрыжки горьким и дискомфорта в области проекции пищевода, что у вас есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате этого кислая среда желудка раздражает слизистую задней стенки глотки и поддерживает воспалительный процесс. Рекомендую вам пройти исследование желудка для подтверждения или опровержения этого факта.
Кроме того, с учетом того, что миндалины достаточно рыхлые и на небной дужке тоже присутствует лимфоидная ткань, следует пройти обследование на герпес-вирусы - мазок из ротоглотки на ЭБВ, ЦМВ и герпес 6 типа методом количественной ПЦР.
Обязательно кровь на АСЛО, СРБ, РФ.
Вы проводите профилактику обострения тонзиллита? Промывания лакун миндалин вам проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина, нет промывание ни делали .назначали мирамистином орошать постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина, прикрепила фото

Посмотрела заключения. А как давно делали ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина, в прошлом году ,осенью

За это время могли произойти изменения в жкт. По описываемым вами симптомам очень похоже, что есть явления рефлюкса, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу грамотной терапии, подходящей именно для вас.
Минимальное, что нужно соблюдать: щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенки это грануляции ( лимфоидная ткань) - это норма при хроническом тонзиллите.
К абсолютно к любому хирургическому лечение должны быть показания ( тонзиллэктомия не исключение)
Показания к тонзиллэктомия
1) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет
2) 5-6 ангин в год
3) изменения со стороны ревматологии(Суставы)или сердечных нарушений ( причинами которых может быть повышенный уровень АСЛО)
4 отсутствие положительной динамики от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо тонзиллита у вас ещё и фарингит-воспаление задней стенки глотки, скорее всего за счёт проблем с желудком. Давно ли делали фгдс? Для уточнения диагноза нужно ещё сдать анализ крови, сдать мазок из горла на микрофлору и сделать рентген носовых пазух. После сбора результатов обследования уже будет видно в каком направлении двигаться. А пока придерживайтесь диеты - исключить горячее, холодное, жареное, кислое, горькое, полоскайте горло отваром коры дуба чередовать с мирамистином или хлоргексидином в разведение с водой пополам, спать с высокой подушкой. Раз по утрам есть горечь во рту, то возможно проблемы с желчным пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, прикрепила фото.фгдс делала в августе прошлого года,пазухи чистые, С.Б 5.4

Фгдс годовой давности-тогда у вас был привкус горечи во рту? На рентген носовых пазух плохо видно. Можете ли снова сделать фото на свету-приложить к окну и сфоткать.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, тогда была у меня тошнота и ноющая боль в левом подреберье поэтому делали фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, сейчас прикреплю фото на свету не получилось

Вам делали узи гепатобилиарной системы и поджелудочной железы? Боль в левом подреберье может давать поджелудочная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, нет , делала кт все хорошо кроме печени она увеличена и диффузные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, по кт картина диффузных изменений печени,умеренной гепатомегалии ,хронического панкреатита .мезаденит под вопросом .ну наш хирург скзал что мезаденит лечиит не надо сам пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, чем можно пролечиться ?

По заключению кт, получается что у вас хр панкреатит, гепатит,как и предполагалось. Теперь поясню, почему такой разбор заболеваний жкт. У вас фарингит, как уже писала ранее. В вашем случае он поддерживается заброс ом желудочного содержимого в глотку. Лечение фарингита будет успешным при условии поддерживающей терапии органов гепато билиарной системы. Придерживайтесь пожалуйста рекомендаций, описанных в первом сообщении и добавить перед сном маалокс супензию 1пакетик до 10 дней и найдите хорошего гастроэнтеролога, потому что все таки рациональней лечить причину, а не следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

А почему тогда как я посещу больницу или какие то общественные места или кто то больной кашленет или будет просто сидеть возде меня у меня сразу через несколько днец заболевает горло ?

Потому что на фоне хр фарингита снижена иммунная защита слизистой глотки, а воздух с вирусами и бактериями по любому проходит через неё. Старайтесь после посещения людных мест орошать мирамистином или промывать нос водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, а лимфоузл(в) могут быть увеличины на шее?

Принятый ответ

У Вас повышен Streptococcus mitis — условно-патогенный микроорганизм, который обитает в ротовой полости и мирно уживается с огромным количеством других бактерий. При снижении защитных сил организма стрептококк митис становится патогеном, вызывающим острые заболевания горла — фарингит или тонзиллит. Нормой считается показатель 103 .Т.к. сейчас Вас горло не беспокоит,то достаточно будет в течении 7 дней рассасывайть трахисан или доритрицин, а затем чтобы востановить нормальную микрофлору полости рта и горла на ночь рссасывайте бактоблиз в течении 30 дней, перед этим чисите зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Александр, такое горло у меня постоянно на протяжении нескольких лет

Это не тонзиллит, Это хронический фарингит. Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом, кислой отрыжка, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, чувство тяжести в пищеводе в грудной клетке после еды,редко очень недавно это появилось а раньше когда было такое горло ,этих ощушений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, в прикрепленных файлах есть заключение обследования желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, отрыжка иногда случается чаще всего после переедания

Вам нужно сейчас, вот именно сейчас сделать рентген контрастное исследование желудка и пищевода, для исключения заброса желудочного содержимого в пищевод и глотку. Чаще всего хронический фарингит у взрослых формируются из-за рефлюксной болезни. В первую очередь нужно исключить её, пролечить и соблюдать антирефлюксный режим. К

Здравствуйте. По фото хронический тонзиллофарингит. Нужно обследоваться. Для удаления нёбных миндалин есть чёткие показания.