Закладывает нос у малышки

Добрый вечер, дочке 2 года, с пятницы у нее разово поднималась температура до 38, а после с понедельника начался бактериальный конъюнктивит. Глазик я лечу, но меня беспокоит тот момент, когда она ложится спать в ночь, у нее как будто "закладывает" нос, "свистит" во сне, бывает даже храпит, в течение дня соплей у нее нет, дышит легко, даже на дневной сон ложится, тоже все хорошо, дышит свободно, а как только в ночь спать, у нее нос то дышит то не дышит. Бывает кашляет, но кашель сухой. Если сопли есть (когда плачет), то они прозрачного цвета. Я не понимаю что с этим делать, промываю носик Аквалор душ. Не может ли это быть например аденоиды?

Нет
33 года

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дело в том что, при засыпании у нее соплей нет вообще, находясь в горизонтальном положении через какое-то время нос "закладывает" когда уже спит. А аденоиды как-то по-другому проявляют себя? Вбила себе в голову, а вдруг у нее они воспалились

Нет как правило таким образом проявляет себя отёк в носоглотке на фоне вирусной инфекции

А дома воздух у вас не жаркий, не сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дома 24 градуса тепла, а вот воздух к сожалению сухой, я увлажнитель заказала, чтоб в комнате поставить, а так всегда мокрое полотенце вешаю на батареб на ночь

Принятый ответ

К сожалению этого как правило бывает мало

В таких ситуациях стоит выполнять влажную уборку и хорошо проветривать помещение перед тем как ложиться спать для нормализации микроклимата, который очень часто приводит к пересыханию слизистой оболочки носоглотки и подобным симптомам

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носу

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления