Консультация терапевта /

Зуд и анализы — вопрос №2616919

Беременность 7 месяц. После госпитализации в Армении (были сильные боли в области низа правой лопатки, капали ношпу, спустя три дня выписали) появился сильный зуд по всему телу. После сдачи анализов крови имеются сильное завышение таких показателей как АлАТ - 207, АсАТ - 155, билирубин общий 21.2, прямой -12,6, фосфатаза щелочная - 233. Подскажите что необходимо сделать и на что указывает результат сдачи крови?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты и при беременности, особенно в третьем триместре, после родов тоже ещё некоторое время могут быть повышены. Билирубин повышается в ответ на введение препаратов. Не было нарушения диеты? Жирно, острое, копчёное не кушали? Щелочная фосфатаза: повышение её связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. По поводу зуда: нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
27 октября легла в больницу, болело под правой лопаткой и рвало
29 октября начали ставить ношпу и начали чесаться руки
Сейчас до крепила анализы остальные

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях попробовать к применению местно гель Псило-бальзам не противопоказан при беременности.
Терапевт
Здравствуйте!
Ранее не было проблем с печенью? Камней в желчном?
Иногда алт и аст повышаются в третьем триместре беременности
Зуд не связываете с аллергической реакцией?
Принятый ответ
Клиент
Нет
Подкрепила еще анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается прирост показателей АЛТ, АСТ, ЩФ, также определяется признаки дискинезии жёлчного пузыря
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом для решения вопроса о назначении терапии, дозировке урсосана, если его разрешат принимать учитывая Ваше прекрасное положение.
Клиент
А подскажите какая угроза для малыша и возможно лечение только в стационаре?
Терапевт
Не всегда требует лечение в стационаре, смотрят риски
Рекомендую проконсультироваться дополнительно с доктором ведущим Вас
Терапевт
Здравствуйте,отклонения свидетельствуют вероятнее всего о холестатическом синдроме(нарушение оттока желчи),вероятнее всего с чем и была связана вышеописанная боль.
Для понимания проблемы и купирования причины ,необходимо сделать УЗИ ОБП(в частности печень,желчный,желчевыводящие пути),для исключения камней.Так как просто отклонения в анализах не лечат,необходимо выяснять причину

И уже исходя из результатов консультация терапевта с целью определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Я подкрепила анализы дополнительные
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с результатами
Отмечается прирост АЛТ,АСТ ,ЩФ, то есть проблемма несколько наростает
По узи определенна дискинезия желчевыводящих путей(нарушение моторики),учитывая наличие взвеси и перегиба ,не исключенно ,что бывают застали неблагоприятно сказывающиеся на работе печени и желчного.Но сомнительно,что они могут приводить к подобному повышению …учитывая беременность необходимо все же проконсультировать с гастроэнтерологом на очной консультации,чтобы доконца разобраться в ситуации,обсудить возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты и желательно с результатами анализов на гепатиты.

Так же имеется дефицит общего белка ,что требует коррекции для нормальной работы печени,в питании увеличить(куриное мясо,индейку,молочные продукты,рыбу)

Так же имеется железодефицит,который требует коррекции железосодержащими препаратами.Принимаете ли сейчас какие-то?
Клиент
Да начала, Вита ферр
А а от докажите пожалуйста есть ли угроза для малыша? И необходима ли госпитализация или есть возможность в дневном стационаре пролечиться?
Терапевт
Учитывая ответственность за 2 жизни,желательно конечно лечение как минимум под наблюдением дневного стационара…а там ещё зависит от результатов на гепатиты..
В любом случае лучше перестраховаться во избежания проблемм,так как печень довольно серьезный орган.
Если проблемма только в дискинезии то бояться нечего,данная проблемма не опасна
Будьте здоровы ??❤️
Клиент
Была сегодня у терапевта поставили диагноз стеатогепатит на фоне беременности, холестаз, желчнокаменная болезнь 1 стадии и билиарный сладж. Подскажите со всеми анализами это сильно влияет на плод? И будут ли вызывать роды?
Терапевт
Как правило эти диагнозы не требуют стимуляции родов.
Главное остановить прирост тоансаминаз
Старайтесь успокоиться и не нервничать ,так как стрессы могут вызывать спазм желчевыводящих путей.
Все у вас будет хорошо.
Правильно что сходили на прием
Теперь соблюдайте рекомендации
Данные отклонения не оказывают особого влияния на плод
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания симптомов и анализов крови рекомендую дообследоваться: УЗИ обп( печень и желчевыводящих протоков)
Лактофильтрум 1 табл 3 раза в сутки 14 дней
Зуд кожи связан с повышением печёночной ферментов
Гепатит В, С отрицательные у вас?
Рекомендую так же очную консультацию гастроэетеролога
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Обследовалась, прикрепила
Единственное еще не сдала на гепатиты
Терапевт
По анализам ничего такого нет, но вот как раз алт, аст не сделали
Клиент
Я сделала алт и аст
Терапевт
Всё, увидела, показатели так же повышены, рекомендую пропить курсом лактофильтрум и консультацию гастроэетеролога ?
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо дообследование: сдать полный анализ крови ( обязательно оценить есть воспаление или нет)
Б/х: глюкоза, СРБ, общий белок, Креатинин
Крови на Гепатит В и С .
Узи органов брюшной полости ( натощак)
И далее осмотр терапевта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо сдать анализы крови на гепатиты В, С. Узи органов брюшной полости.
Повышение данных показатели может указывать на разрушение клеток печени, необходимо найти причину, возможно это вирус. Также может быть застой желчных протоков.
С уважением)