Консультация педиатра /

Повышен показатель АЧТВ дочь 13 лет — вопрос №1677988

Добрый день! Дочь готовится к госпитализации, оперативное вмешательство (удаление доли щитовидной железы). Сдали необходимые анализы АЧТВ выше нормы 37.6. Может это быть противопоказанием к операции. И как понизить за короткий срок. Операция через 7 дней, в очереди стоим с сентября.

Возраст: 42

Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Полностью прикрепите коагулограмму.
Ачтв в норме у детей допустимый до 40 сек. Противопоказанием не должен быть показатель такой у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! Загрузила анализ крови
Педиатр
Посмотрела . Коагулограмма в норме. По результатам ОАК есть вирусные отклонения показателей - ребенок в ближайшее время не болел?
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребёнок заболел в начале сентября, была простуда ( насморк,горло болело). Потом не наблюдалось заболеваний
Педиатр
Если на данный момент нет катаральных проявлений, то на операцию взять должны. Но скорее всего возьмут ОАК повторно.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови преобладание лимфоцитов над нейтрофилами говорит о перенесенной вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет

Коагулограмма в пределах нормы

Учитывая результаты анализов противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если АЧТВ превышает норму, это означает, что на формирование сгустка требуется больше времени, рекомендую к приму Аскорутин на неделю. Увеличить в рационе смородину, черноплодную рябину, виноград, шиповник, гречку и другие продукты с повышенным содержанием витаминов С и Р. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, по общему анализу крови ничего критичного нет, острого воспаления нет, коагулограмма в норме, если нет никаких клинических проявлений противопоказаний к операции нет. Будьте здоровы!