Пневмония у ребенка 3,5 года
Здравствуйте! У ребенка 3ий день температура под 40, рентген показал сегодня вот что. Подскажите лальнейшие действия? Как это лечить? Обязательна ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какие жалобы есть у ребенка помимо температуры?
Врач осматривал ребенка?
Какое лечение на данный момент получает ребенок?
Общий анализ крови сдавали?
Какой возраст ребенка?
При выявленной пневмонии назначается антибактериальная терапия.
Если в течении 3х месяцев не принимали Амоксиклав, и нет на него аллергии, то данный препарат является препаратом выбора.
Владислав Юрьевич, антибиотики не принимали никогда. Какого рода аллергия может?
Рекомендуется сейчас сдать общий анализ крови + СРБ
Вызвать лечащего доктора для осмотра и назначения антибиотика.
Аллергия на антибиотик может быть в виде сыпи на кожных покровах.
Если из жалоб, есть только повышение температуры, тогда лучше после очного осмотра с педиатром решить вопрос о лечении на дому или госпитализации.
С антибиотиком обязательно начать приём пробиотика на 10-14 дней. Максилак/Аципол/Баксет
Владислав Юрьевич, спасибо большое! Подскажите, а круглое темное пятно на снимке справа внизу- это что?
Принятый ответ
Анна здравствуйте, на рентгенограмме нижняя доля по описаниям, не указано сколько сегментов поражено , поэтому с учетом такой высокой температуры лучше конечно госпитализироваться, чтобы ребенок был ежедневно под наблюдением, тем более судя по описанию рентгенограммы, видимо кашель длительный .
Оксана Алексеевна, кашля нет. Только Т и насморк
А по описанию, как-будто есть, такую клиническую картину кстати очень часто грипп дает, мазок на грипп брали к ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. При пневмонии в таком возрасте госпитализация показана при наличии признаков дыхательной недостаточности - раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков, учащение частоты дыхания, а также если есть признаки обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
В таких случаях рекомендуется решить вопрос о приеме антибиотиков с очным педиатром.
Анализ крови не сдавали? Какие жалобы кроме подъемов Т?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка высокая температура и плохо сбивается на фоне жаропонижающих ( с верной дозировкой) , учитывая наличие нижнедолевой пневмонии, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар.
Подскажите, какими препаратами и в какой дозировке сбиваете температуру и какое лечение назначили при пневмонии? И уточните вес ребенка
Виктория Вячеславовна, нурофен 6 мл
Цефекон 100 13 кг вес ребенка)
Лечение пока не назначено
Для веса 13 кг рекомендуют:
Нурофен 6.5 не более 3 раз в день
Парацетамол 120мг/5 мл 8.2 мл не более 4 раз в сутки ( т.к. доза парацетамола на 1 раз = 195 мг, 1 свечи 100 мг мало, вероятнее всего поэтому температура плохо снижается)
Для дальнейшего назначения лечения необходимо сдать ОАК, т.к. чаще всего пневмонии имеют вирусную этиологию.
Виктория Вячеславовна, кровь сможем мдать только завтра, еще день выпадает. Можем начать сеголня антибиотик, страшно терять время
Кровь можно сдать по цито, в каждой поликлинике есть такая возможность, без анализа пить антибиотик не рекомендуют, т.к. он может быть попросту не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте) стартовый антибиотик при пневмонии является Амоксиклав 90мг/кг/сут. Показанием для госпитализации является невозможность приема пищи и воды, высокая лихорадка, дыхательная недостаточность (одышка, посинение губ, снижение сатурации ниже 92%, вытяжение ребер), необходимость в кислородной поддержке. Если что-то подобное есть, то госпитализация обязательна.