Консультация гастроэнтеролога /

Коричневая рвота — вопрос №2616929

Здравствуйте! У меня вообще есть проблемы с желудком (приложу заключение фгдс), частая рвота кислым, а сегодня вырвало чем то коричневым, хотя ничего такого не ела и не пила. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это и что это вообще может быть?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота тёмным содержимым (коричневого или чёрного цвета, по типу "кофейной гущи") всегда является значимым поводом, для обращения за медицинской помощью с обязательным эндоскопическим исследованием. Самая частая причина такового цвета рвотных масс, это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. В любом случае, нужно обязательно показаться врачу, чтобы оценить состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , как вы себя сейчас чувствуете? Не было ли черного стула? Не училилась ли слабость? Сегодня желательно обратится очно к врачу чтоыб вас посмотрели и возможно повторно сделали гастроскопию, больше приступов сегодянрвоты не было?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Дария, добрый день.
По ЭГДС имеется воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки + гастроэзофагеальный пролапс.
Рвота с примесью коричневого цвета может быть из-за съеденной накануне пищи, цвет которой в результате переваривания изменился, либо может свидетельствовать об эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ. Также не исключен заброс желчи в желудок, из-за него рвотные массы также могут окрашиваться в коричневый цвет.
Несмотря на то, что ЭГДС Вы выполняли около 3х месяцев назад - есть прямые показания для повторения процедуры.
Вам необходимо выполнить:
1. ЭГДС для исключения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и пищевода.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.