Консультация педиатра /

Слизь в горле у грудничка — вопрос №2617252

Здравствуйте,ребенку 1,5 месяца
Заболел муж и следом за ним у ребенка появились сопли первый день просто аспирировали ,затем слизь стала желтой и начала стекать по горлу(ребенок хлюпает горлом и кашляет)
Капаю гриппферон 3р/лень и назол бэби (стараюсь только в ночь)
Но если носу можно помочь аспиратором и каплями,то как помочь горлу
И можно ли промывать нос физраствором?
Может ингаляцию сделать физраствором?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте никакие спреи в горло нельзя.
По описанию течение вирусной инфекции
Так как ребёнок маленький – нужно осмотр врача в динамике
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывайте носик:Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Клиент
Сколько раз в день нужно промывать нос?
Клиент
Можно ли капать сок алоэ в нос? Педиатр порекомендовала,но я боюсь реакции
Педиатр, Детский кардиолог
Сок алоэ точно нет
Может быть острая аллергическая реакция и ожог

Промазать носик 2-3 р/д
Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, необходим осмотр врачом.
Сейчас вам необходимо симптоматическое лечение:
-часте прикладывание к груди. Если на ИВ, то допаивание водичкой между кормлениями
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор- капли). Убирать всю слизь из носа аспиратором
- При выраженной заложенности носа ( когда отказывается от еды, не спит) Називин беби по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
-Частое выкладывание на живот, для того чтобы ребенок выплевывал, срыгивал всю слизь

Капли гриппферон-это противовирусное, которе не эффективно в лечении орви
Ингаляции не нужно делать
Педиатр
Добрый день
Из анамнеза похоже на вирусную инфекцию, для уточнения диагноза важен очный осмотр
Сейчас важно следить за носиком, чистить его капельками несколько раз в сутки, затем содержимое отсасывать аспиратором. дома поддерживать влажность 60%, чтобы уменьшить сухость слизистых