У ребенка кашель,температура 38.5

У ребёнка сухой кашель насморк и температура 38.5 хочу сделать ингаляцию с физраствором у доктора не были ,подскажите пожалуйста если сделать ингаляцию с физраствором ,можно это ребёнку до года или нет ,ребёнку 11 месяцев,вес 9600

27 лет
Вчера в 16:48·Просмотров: 87·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна !
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
К сожалению, эффективность ингаляций с физ.раствором ставится под сомнение, поэтому в этом чаще всего нет необходимости .
Кашель может возникать на фоне постназального затека , но важно легкие малышу послушать .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста чем лечить жидкий стул у детей ?

Как часто стул ? Можно увидеть фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже сбилась со счету
6-7 раз с утра
Приложила фото уже вот сейчас стул с кровью

Так может протекать кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что необходимо?

Если кровь в стуле нарастает , то рекомендуют госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Основная лечения кишечных инфекций-это регидратация специальными растворами , например адиарин регидрокомплекс, по чайной ложке каждый 5 -10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что-то от диареи есть малышам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно ?
Можно давать его ?

Глюкозо-солевые растворы входят в клинические рекомендации

Для закрепления стула нередко применяется бак сет бэби по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Ингаляции с физраствором имеют явного лечебного эффекта, но и не навредят, может использоваться 2 мл физраствора на одну ингаляцию.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Просто один физраствор и все ?
Сколько так раз в день можно делать?

Просто физ раствор, обычно 2 раза в день.

В случае, если кашель усиливается и температура сохраняется, очень важно очно послушать малыша, чтобы исключить хрипы и изменения в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я вас поняла спасибо
Да к педиатру обязательно пойдем,просто мы сейчас не в городе и тут такое случилось,с учетом того что мы неделю назад выздоровели на антибиотиках ,тоже была температура и потом розеола вылезла

Поняла Вас, понимаю, что вновь возникшие симптомы могут пугать! Пока до осмотра может быть достаточно текущих рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А детям таким маленьким вообще что-то от кашля можно ?

Любые сиропы запрещены, а препараты для ингаляций назначаются только после осмотра, если есть хрипы, или затруднения дыхания, одышка, лающий кашель.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По возрасту противодиарейные средства не используются. Основная задача при жидком частом(!) стуле это отпаивание для предотвращения обезвоживания.
Просто жидкий стул норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нас за ночь был 4 раза
И утром за пол часа уже 3

Тогда отпаивание солевыми растворами адиарин регидро, дробно и часто каждые 5-10 минут по ложечке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
Спасибо

Татьяна, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что физиологический раствор может использоваться для увлажнения слизистых в таком возрасте, однако наличие кашля само по себе не является обязательным показанием к проведению ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Ну если сделать чтобы увлажнить ,это не навредит ?

Вреда обычно не ожидают от ингаляций с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для коррекции жидкого стула может использоваться, например, Баксет бейби, при частом жидком стуле - растворы для регидратации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какие ?
У нас просто частый жидкий стул
Ночью был 4-5 раз и утром уже за пол часа 3 раза

Например, Хумана электролит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Это не вредно ?

Что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Растворы эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто говорят что для маленьких детей нет лекарств

Растворы используются для восполнения водно- электролитного баланса и вредными не считаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо 🙏🏻

Рад был Вам помочь! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Симптомы часто встречаются при вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Ингаляция обычным 0,9% физраствором через небулайзер ребенку 11 месяцев допустима, но при насморке и сухом кашле заметной пользы от нее обычно нет, так как физраствор не лечит воспаление и не сокращает длительность болезни.

Обычно рекомендуют чаще предлагать питье и промывать нос солевым раствором, особенно перед кормлением и сном. При температуре ориентируются прежде всего на самочувствие ребенка. Если дышит спокойно, нет втяжения межреберий, свиста, выраженной вялости и ребенок пьет, чаще всего достаточно наблюдения дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ингаляция - это способ доставки лекарственных препаратов или жидкости в лёгкие.
У детей в этом возрасте ингаляция может усугубить кашель.
Если кашель сухой и изнуряющий - допускается сделать ингаляцию с физраствором. 2 мл на ингаляцию. Осмотр врача в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а чем лечить жидкий стул у детей ?

Доброе утро. Этому же ребёнку? Какой у ребёнка стул? Сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да этому
Ночью все началось был 4-5 раз и утром за пол часа 3 раза

Жидкий стул может быть одним из симптомов вирусной Инфекции. Допускается применение пробиотиков, которые крепят стул, например, баксет
Из сорбентов По возрасту разрешен полисорб
Осмотр врача сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Поедем только завтра в город,мы просто находимся в деревне где рядом нет врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полисорб как давать?

Если вес до 10 кг
Согласно инструкции полисорб 0,5-1,5 чайной ложки в сутки в 3-4 приема
Развести в 30 мл воды

За 30 минут до Или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо