Консультация гинеколога /

Что можно, что нельзя в 1 триместре — вопрос №2617435

Здравствуйте!
Задержка и 2 полоски на тесте, анализ на ХГЧ еще не сдавала, УЗИ не делала. Хотела узнать, до приема гинеколога нужно ли существенно менять образ жизни?
Вопрос вот в чем:
1. У меня аллергия на витамин Д и на фолиевую кислоту, соответственно все мультивитамины с их содержанием пить не могу. Допустимо ли чем-то заменить фолиевую (с таким же действием)?
2. Иногда закладывает нос перед сном. Какие какие капли/спрей для носа использовать (кроме морской воды)?
3. Можно ли продолжать принимать на ночь псиллиум/экстракт корня ревеня+слива/инулин? Хотя бы что-то из вышеперечисленного. Необходим на фоне приема железа + нравится ощущение пустого кишечника.
4. Допустимо ли продолжать прием инозитола? Очень помогал выровнять давление, и общее самочувствие на нем хорошее. Где-то слышала, что им возможно заменить фолиевую?
5. Стала очень плохо спать. Что можно для нормализации сна? Может быть глицин разрешен? Никакие магнии, пустырники и т.д. никогда не помогали.

Знаю, что сейчас многое разрешают при беременности, поэтому хотелось бы услышать реальные советы без перестраховки по типу "ничего нельзя".

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По поводу тактики: сдать хгч в динамике. При значении хгч 1000-1500 записаться на узи.
1. Фолиевая кислота содержится в зелени. Но ее нужно съедать около 400 г в сутки, чтобы покрывать суточную потребность.
Как проявляется аллергия? Какие препараты принимали? Зачастую реакция именно на бады, на лс реже.
2. В 1м триместре лучше: увлажнять воздух, спать в хорошо проветриваемом помещении.
Можно физраствор, гипертонический раствор натрия хлорида (аквалор/аквамарис Стронг/форте). Не для постоянного применения: пиносол, кисло/оксиметазолин (единичные случаи). Посетить лора, уточнить причину заложенности
3. Псиллиум можно. Ревень с инсулином лучше со 2го триместра.
4. Нет, инозитол не заменяет фолаты. Его зачастую совмещают с приемом фолатов.
Можете продолжать.
Но вообще чем меньше БАДов во время беременности, тем лучше.
5. Глицин помогал?
Спать в то время, какое спится.
Магний в адекватной дозе длительно (Магне б6 форте 1*3 раза в день).
Из снотворных, разрешенных при беременности - доксиламин.
Клиент
Ольга Витальевна, аллергия на фолиевую кислоту проявляется отеком горла и носа (тяжело дышать, лающий кашель), аллергия на витамин Д - подскакивает давление и пульс больше 120. Ничем не сбивается, проходит самостоятельно спустя 1,5-2 суток (плюсом к этому 1-2 бессонных ночи гарантированы).
У кардиолога обследовалась, щитовидную железу проверяла - все в норме.
По препаратам/бадам не подскажу, нужно поднимать рецепты. А какой фирмы фолиевая является препаратом (а не бадом)? Я бы попробовала. Только тогда сразу вопрос - какие антигистаминные допустимо принимать?
Заснуть получается лишь под утро, а там уже вставать на работу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше не экспериментировать во время беременности.
Не пить ни фолиевую, ни витамин д.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. В таком случае просто их не принимаем, только йодомарин 200. А фолиевую отдельно пили? 2. Любые с ксилометазалином 3. Да можно 4. Нет, от него лучше отказаться 5. Начни е прием магния по 1 таб 3 раза в день. Глицин пустышка.
Клиент
Елена Федоровна, отдельно фолиевую пила. Аллергия на фолиевую кислоту проявляется отеком горла и носа (тяжело дышать, лающий кашель)
Гинеколог, Акушер
Тогда просто не пьем, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, При аллергии на фолиевую кислоту лучше её тогда исключить и принимать только йод, для носа можно использовать любые капли с ксилометазолином и использовать увлажнитель воздуха, псилиум можно принимать, инозитол рекомендуется исключить, если вам помогает глицин то во время беременности его можно принимать.