Отек наружных половых губ,беременность двойня

23 недели беременности двойня,с недели 16/17 заметила что отекают сильно половые губы,на них появились бугорки и вылезли вены,гинеколог отправила на узи вен нижних конечностей,нарушений нет по узи,гинеколог никак помочь не может! Ношу бандаж и по выходных чулки компрессионные 2,легче становиться когда лежу или поднимаю ноги вверх! Как облегчить дискомфорт и избавиться от такой проблемы?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению от данной проблемы никак не избавиться, так как растущая матка сдавливает вены в малом тазу, тем самым нарушается венозный отток от половых органов.
В данной ситуации рекомендуется ношение компрессионных колготок для беременных, они с объёмом для живота специальные, носить ежедневно.
Гимнастика для беременных для улучшения венозного оттока от малого таза самое простое это велосипед в воздухе и коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день ежедневно.
Прием таб Флебодиа 600 мг х 1 раз в день, прекратить приём за две недели до пдр.
Все это не уберет вены, но облегчить состояние должно.
Здоровья Вам и лёгкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елизавета Александровна, а можно таблетки Детралекс 1000 мг по 1 на ночь выпивать,вместо флебодиа?или просто мазать гелем траксевазин?

Флебодиа 600мг считается самым безопасным венотоником для беременных.
Троксевазин использовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности, к сожалению, избавиться не получится. После родов спустя 3-6 месяцев может самостоятельно пройти, если не пройдет, нужен будет осмотр флеболога или сосудистого хирурга, обычно можно устранить с помощью склеротерапии.Сейчас для облегчения симптомов можно использовать флебодиа 600 1 раз в день по 1 таблетке 1 месяц. 2-3 раза в день вставать в колено-локтевое положение по 15 минут, ну и ноги держать в возвышенном положении несколько раз в день тоже облегчает симптомы.