Геликобактериоз
Здравствуйте! На фгдс и анализах врач нашла гелик. Пилори. Назначила лечение (дорогое) и доп анализы кала. Кал еще не сдала. Там нужна подготовка, а я принимаю препараты железа и не знаю, на сколько дней нужно отказаться от него, чтобы сдать. Список лекарств меня смутил тем, что там 2 антибиотика в больших дозах и пару препаратов, у которых серьезные побочки. Помогите, пожалуйста, разобраться, какие брать лекарства, а какие нет
Принятый ответ
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований, которыми подтверждали присутствие инфекции и результат ФГДС.
Анна Михайловна, добрый день! К сожалению, не могу найти эти документы.
Анна Михайловна, к сожалению, не смогла найти. Постараюсь еще поискать
Принятый ответ
Здравствуйте! Доктор указал абсолютно верную схему лечения инфекции хеликобактер пилори. Да, именно 2 антибактериальных препарата, именно в таких дозах, согласно клиническим рекомендациям. Хеликобактер это инфекция которая тяжело лечится и только сочетание 2ух антибиотиков, способно её победить.
Касательно подготовки, то приём железа никак не влияет на анализы по поводу инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Анна Сергеевна, сдала кал на количественное, результат отрицательный. Прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Да,результат отрицательный, инфекции хеликобактер пилори нет.
Кал вам был рекомендовано сдать на предмет исключения инфекции?
Анна Михайловна, да, еще не сдала
Анна Михайловна, здравствуйте! Сдала кал, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер!
Результат у вас отрицательный.
Яна, что касается подготовки перед проведением дополнительного дообследования на хеликобактерную инфекцию.
Дополнительное исследование проводится:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эти препараты требуют отмены на момент проведения дополнительного дообследования.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Доктор расписал Вам правильную схему лечения от хеликобактер пилори - туда действительно входят 2 антибиотика. Единственное, что не входит, это Ребагит - на хеликобактер пилори он не влияет, это препарат, заживляющий слизистую.
Но прежде, чем начинать лечение, сдайте кал на АГ хеликобактер пилори.
Если по нему будет положительно - тогда лечим.
За 2 недели до выполнения обследования нужно отменить препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Прием железосодержащих препаратов можно НЕ ПРЕКРАЩАТЬ перед сдачей кала, на информативность данные препараты никак не повлияют.
В качестве дополнительной диагностики на предмет хеликобактерной инфекции больше отдают предпочтение С13-уреазному дыхательному тесту.