Консультация терапевта /

Пульсация в боку без боли — вопрос №2617680

Здравствуйте, 3 день польсирует в боку фотку приложу где, без боли, стоя не чувствую а когда лежу , вот чувствую пульсирует, долго
Болела пневмонией левосторонней 3 месяца назад, мокрота выходит все еще по утрам, бело-светло зеленый
Это не опасно ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения состояния и исключения осложнений перенесенной пневмонии нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования пульсации в боку можно использовать парацетамол и\или но-шпу.
Клиент
Здравствуйте, а если сдам общий анализ крови только? Живу в селе, такие анализы которые вы порекомендовали, у нас не принимают
Терапевт
Только общий анализ крови - не даст 100% гарантии отсутствия осложнений пневмонии.
Клиент
А если все мокрота отходит ? Что можно выпить ?
Терапевт
У Вас кашель с мокротой? Какая температура тела?
Клиент
У меня кашель с утра немного мокротой, температуры нет, я болела три месяца назад, лежала в стационаре, повторно прошла рентген все чисто
Терапевт
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раз в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Спасибо большое ?? ничего страшного будет если сдам анализы в декабре ? Или не стоит задерживаться?
Терапевт
Пожалуйста!
Если температура тела нормальная и нет одышки, то можно сдать анализы в декабре.
Клиент
А вот я приложила фотку , что там находится? Почки, может с почками проблема ?
Терапевт
При отсутствии нарушений мочеиспускания, нормальной температуре тела и жалобах на кашель заболевание почек - маловероятно, тем не менее рекомендую общий анализ мочи сдать тоже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Пульсация в этой области может быть связана с подёргиванием мышц.после болезни.
Не переживайте! Это не несёт угроз. Можно использовать Глицин по 1т 3 р в день курсом 7-10 дней.
Клиент
А может быть ли такое, что там есть воспаление?
Клиент
И почему все еще мокрота выходит? 3 месяца уже прошло ?
Терапевт, Кардиолог
В положении лёжа тонус мышц меняется и появляются подёргивания.
Для улучшение отхождения мокроты можно провести курсы мукалтина , грудного сбора.
После антибиотикотерапии эпителий бронхов медленно восстанавливает свою функцию. Поэтому кашель может сохраняться и полгода.
Клиент
Спасибо ! Мне выше Сергей Николаевич пишет, что возможно может быть осложнение, я очень переживаю, я болела 3 месяца назад, лежала в стационаре, делали антибиотики, прошла повторно рентген, все чисто
Терапевт, Кардиолог
После перенесенных инфекций меняется вегетативная регуляция организма. На этом фоне могут быть изменения тонуса мышц.
Больше похоже не на осложнения , а на изменение вегетативного статуса.