Пульсация в животе

Здравствуйте, я девушка, 34 года, практически постоянно ощущаю пульсацию ,иногда сильнее в районе между солнечным сплетением и пупком, может потому что немного худощавая, но вчера ощущала сильную пульсацию и как будто выпячивание в этом месте пульсирующее, чувствовала себя нехорошо, подташнивало, слабость была, постепенно это состояние прошло где то в течение мин 15-20.Перед этим особой физической нагрузки не было, нужно ли мне обратиться к врачу или это вариант нормы?

Нет
34 года

Здравствуйте, вы ощущаете пульсацию брюшного отдела аорты, которая проходит вдоль позвоночника.
При небольшой массе тела, у худощавых людей эта пульсация видна глазом, ее можно ощутить , приложив ладонь к животу. И это нормально и не требует лечения!

Наталья Евгеньевна, а почему ощущался в этом месте бугорок?не просто пульсация была, ощутима и видна

Принятый ответ

Это может быть мишечный бугорок, когда напрягаете живот

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Исходя из описания, так могут ощущаться спазмы петель кишечника. Но с учётом возраста и отсутствия хронических заболеваний, риски в таких случаях небольшие.
Дл успокоения в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сердца и УЗИ брюшной аорты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У людей со слабо выраженной подкожно жировой клетчаткой - часто ощущается пульсация в области брюшной аорты - это нормальные физиологичные ощущения.
Брюшная аорта - располагается в области срединной линии живота, ее пульсацию можно хорошо ощущать в положении лёжа.
Дообследование обычно не нужно.
Но при необходимости - можно выполнить узи брюшного отдела аорты.

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте, пульсация в животе у худеньких людей это частая ситуация, просто за счёт того, что мало тканей перед аортой и мы легко ощущаем свой пульс. Описанная картина с усилением пульсации очень похожа на повышение артериального давления.
Я бы посоветовала периодически позагорать ад, особенно, если подобное состояние повторится. Если сильного что то смущает, можно выполнить узи брюшной аорты.

Екатерина Александровна, а почему ощущался в этом месте бугорок?была не просто пульсация ощутима и видна

Какой у Вас рост и вес?

Екатерина Александровна, рост 164 ,вес 49

Принятый ответ

При увелиличении ад возможно ощущение и бугра в животе, так как аорта может быть не прямо линейная. Если есть сомнения, лучше выполнить узи брюшной аорты, это полностью развеит сомнения.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо