Консультация стоматолога /

Воспаление после удаления — вопрос №2534856

Здравствуйте , можно узнать мнение специалистов . Пять дней назад удалили зуб , началось на третий день воспаление , речь о 11, 12 зубе . Почистили на третий день положили лекарство . Через пару дней началась боль в пульсации . Температуры , гноя , запаха нет . Просто боль и восппоенная десна . Сегодня опять почистили , убрали немного кости ( именно там была боль ) и зашили . Очень сильная боль не стихает совсем , это нормально ? И когда станет чуть легче ? Понимаю что у меня уже паника , но хотябы понять как быть . И к чему готовится ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия и астма

Стоматолог
Здравствуйте
у Вас паника, нп падо тикрывать новый вопрос с той же темой, любые вмешательства на кости в обострении чревато болями долгим заживлением.Лб остеомиелите речь пока не идёт. Ротоые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя), нм края гель холисал и пами тад,чередуя наносить. Внутрь-НПВяс- кеторол найз, ибупрофен, аркоксиа и др
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по тому,что вам чистии повторно лунки,у вас был альвеолит-это воспаление лунки,заживать будет дольше
Обезболивающие принимаете?помогает?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Виктория . После операции почти 10 часов не помогало ничего . Была острая боль , потом чуть меньше . Спасибо Вам за ответ
Стоматолог
Как вы сейчас себя чувствуете?
По фото рана ушита,выглядит неплохо
Боль постепенно должна проходить,т.к быьо повторное вмешательство,вновь возникло воспаление,обычно первые 3 дня может быть сильная боль и отек,далее будет спадать
Какие обезболивающие пробовали пить?
Клиент
Виктория спасибо за вопросы . Ибупрофен пью плюс колят цефтриаксон на 5 дней .
Стоматолог
Можете попробовать ,что "посильнее"
Например,найз/нимесил или пенталгин,если нет противопоказаний к приему этих обезболивающих
Пока в люьом случае наблюдение,ведь только вчера вам создали новые сгустки в лунке,зашили,поэтому боль снова возникла от воспаления
Если спустя 3 дня никаких улучшений,то обязательно к хирургу на осмотр
Клиент
Надеюсь все будет хорошо . Спасибо за консультацию !!
Клиент
Хотела спросить . Можно нистатин рассасывать , так как белый налет на языке ( может от антибиотиков кондидоз развиться ) , это не опасно для раны?
Стоматолог
Можете приложи ь фото налета?
Может быть кандидоз,может и просто нарушение микрофлоры и налет от этого на языке,что слизистая жкт воспалена
Препарат выбора во рту все же кандид1% раствор
Таблетки точно не рекомендую,они действуют неместно,а противогрибковые препараты при системном применении очень токсичны,лучше сперва убедиться,что есть что лечить
Клиент
Доброй ночи . Приложила фото языка , красный и ждет . Может я хлоргеседином его сожгла . Там горло и щеки тоже такие . Рассосала сейчас одну таблетку нистатина , но больше тогда не буду . И полоскать растворами тоже не б/у . Лучше ромашкой наверное ?
Стоматолог
При кандидозе белый творожестый налет,у вас по фото такого нет,вряд ли это молочница
Хлоргексидином водным раствором 0,05% сжечь невозможно,такой налеь может быть от антибиотиков и обезболивающх
Да,лучше ромашкой полоскать,если долго будет,то можно обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Клиент
Виктория здравствуйте . Сегодня пятый день после повторного кюретажа с зашиванием десны . Можете посмотреть фото , нормально ли идет процесс . Мой доктор будет через три дня только . Немного опухла щека и то место где трогали кость
Клиент
Фото приложила
Стоматолог
По фото все неплохо
Такие нитки собирают на себе много налета,что инфицирует рану,поэтому больше 10 дней с ними ходить не надо,попросите снять
Пока хорошо вычищайте соседние зубы,скорее всего от ниток идет воспаление
Клиент
Тоесть воспаление постепенно спадает ? А из за ниток медленнее?
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Может время мало прошло ? Сегодня пятый день антибиотик , это курс который назначил врач . Остается полоскание
Стоматолог
Обычно на 3 день спококнее уже
Нитки такие просто инфицируют рану
Можно наносить асепта бальзам адгезивный,он должен немного снять воспаление
Клиент
У меня на такой бальзам аллергия . Я попробовала . У меня пятый день . Я так поняла должна быть десна спокойнее ? То что у меня значит еще есть воспаление ?
Стоматолог
Пока нитки с десне,в любом случае будет воспаление,ведь это инородное тело
Тогда можно хлоргексидином или фурациллином пополоскать до приема врача
Клиент
Спасибо за ответ Вам . Может поехать снять швы ? Там прямо т и боли небольшие
Стоматолог
А врач вам когда назначил снятие швов?
Поехать можете,но он вам и отказать может,по фото трудно оценить,как сейчас срослась десна
Спустя 10 дней уже точно можно снимать
Клиент
Спасибо за ответ . Вот врач так и сказал !!
Стоматолог
Добрый день!
Сильная, неутихающая боль, особенно после нескольких дней, может быть признаком альвеолита или другого воспалительного процесса, требующего внимания.
Сразу после удаления зуба боль может усиливаться в течение 2-3 дней, а затем постепенно снижаться. Если боль становится невыносимой и не проходит даже после лечения, это может быть связано с воспалением нервов, альвеолитом или инфицированием.
После удаления кости и наложения швов некоторое усиление боли является нормальным.
Как правило после таких манипуляций улучшение состояния наступает в течение 2-3 дней.

Принимайте прописанные обезболивающие,следуйте всем инструкциям по уходу за полостью рта.
Если нет температуры, гноя и сильного отека, это хороший знак.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ !! Подробную консультацию