Натёрла родинку и отпал кусочек

Подскажите, пожалуйста, хорошая ли это родинка? Если можно определить по фотографии. Часто бывает беспокоит, мешает, думаю может её удалить. Ещё недавно была на массаже шеи, после него отвалился кусочек (на фото видно, что осталась белая точка). Крови не было.

Гастрит
21 год

Здравствуйте.
Меланоцитарный, фиброматозный невус.
Признаков злокачественности нет.
Его можно удалить. Тем более находится в зоне травматизации.
Не опасно.

Здравствуйте невус доброкачественный , без признаков воспаления и зла .
Рекомендую удалить так как располагается в месте частой травматизации .

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - большой дермальный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.

Визуально абсолютно спокойное образование. Но учитывая размер и склонность к травматизации - рекомендую удалить

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- удалить в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото визуальнл доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков воспаления, атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Раз невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет, н в эстетических целях можно удалить.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии, если оставите.

Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.