Консультация инфекциониста /

Грибок в анализе мокроты, кашель, одышка. — вопрос №261775

Здравствуйте, в начале мая началась одышка, к вечеру температура поднимается до 37-37,2. Усугубилось все сильной утомляемостью, тахикардией. В больнице сделали рентген, все нормально, анализ на ковид отрицательный. ЭКГ сказали в норме. Назначили азитрокс и анализ крови и мокроты. В анализе крови низкий гемоглобин - 77. Назначили железо. Про анализ мокроты не сказали ничего. А сегодня после лечения антибиотиками я узнала, что в анализе мокроты - грибок (++). на сегодня сохраняются все симптомы, но сильная слабость ушла. самочувствие улучшилось, но присоединился сильный кашель, дискомфорт в груди и на спине в районе легких, откашливается мокрота в основном прозрачная, только утром слегка желтоватая. Назначили нистатин в таблетках и лактобактерин. Вызывает сомнения назначение нистатина (старый препарат). Что посоветуете?

Инфекционист
Здравствуйте! Нистатин может быть не эффективен. Вам следует принимать Дифлюкан 100мг в день в течение 7 дней.
Клиент
Нина, Спасибо, еще назначили лактобактерин, он эффективен? Может посоветуете витамины, мой врач ничего не сказала, а на вопрос, как лечить кашель, сказала: любыми способами! Пришлось спросить про амбробене, сказала, что можно.(((

Инфекционист
От кашля принимайте Флуимуцил один раз в день.Можете поделать щелочные ингаляции.
После приёма противогрибковый средств проведите курс лечения бронхомуналом 1 к в день натощак в течение 10 дней.Это поможет местному иммунитету.Для улучшения восстановления после перенесённого заболевания принимайте Вобензим по 3 др х3 в течение двух недель.После окончания курса Комплевит Селен в течение месяца.Старайтесь не принимать одновременно много препаратов.Взаимодействие их может привести к аллергической реакции и ухудшению или неэффективности воздействия на организм
Клиент
Нина, Спасибо. Флуимуцил антибиотик? не станет ли хуже при его приеме? врач утверждает, что у меня грибок в мокроте.
Инфекционист
Флуимуцил сеть без антибиотика.Это муколитик
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, а можно ли применять ингаляции с натриевой солью?
Инфекционист
Вы имеете в виду физиологический раствор? Или соду?. Можно с физиологическим раствором или с Боржоми!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сначала должны были выполнить анализ на чувствительность к антимикотикам, с его учётом назначить лечение. Если чувствительность выявлена к нистатину,то принимайте его
Клиент
Мария, спасибо, никаких анализов не делали. Просто назначили.
Терапевт
Это неверная тактика, обязательно должен выполнять анализ на чувствительность к антимикотикам
Клиент
Мария, Маленький город, я постоянно сталкиваюсь с тем, что нужно искать информацию самой, врачи редко что-то разъясняют, назначают препараты, а потом я нахожу, что побочка тяжелее самих симптомов(
Терапевт
Нет, нистатин принимать не нужно, он и токсичный, и будет малоэффективен, а бы рекомендовала амфотерицин В, но все таки надо выполнить сначала посев, к нему тоже может не быть чувствительности
Клиент
Мария, Спасибо.
Клиент
Мария, спасибо) и вам!
Педиатр
Флуконазол 150 мг 1 раз в день в течение недели. Но, я не верю в то что у вас в мокроте грибок. Если мокрота собиралась обычным способом, скорее всего грибковая присоединение произошло в ротовой полости. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Я думаю что грибок всё-таки там
Клиент
Наталья, Сказали, что нужно утром выкашлять мокроту в баночку для анализа, не чистить зубы и не пить до этого. Так и сделала.
Педиатр
Я не думаю что это флора из бронхов. Именно Флора из бронхов и мокрота берется при бронхоскопии. Всё остальное чревато погрешностями. Одышки у вас быть не должно. Каким образом оно проявляется?
Клиент
Наталья, хочется вдохнуть больше воздуха, но, как будто не хватает объема легких. Сейчас это проявляется меньше, после дыхательной гимнастики от пневмонии состояние (одышка) улучшается, но кашель усиливается.
Педиатр
Поймите, Что на вы напуганы, сейчас масса всяческих жалоб на одышку. Одышка это всегда снижение сатурации, напряжения кислорода крови. Если у вас затруднение вдоха, то это Проявление пневмонии, они сейчас должны уже уходить. Одышка снижаться. Возьмите на вооружение наймигенский опросник. Там идёт дифференцировка по вопросам между психологической и настоящий соматической одышкой.
Клиент
Наталья, да, одышка уменьшилась значительно, сегодня мерили приборчиком и сказали, что кислород в норме. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Имеет значение не старость препаратов, их эффект на грибок, Нистатин может вполне работать.
Клиент
Павел, Спасибо. Но дифлюкан и флуконазол все же лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Более новый, длительного действия.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно нистатин Вам поможет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нистатин старый препарат, который давно уже малоэффективен. Скорее, у вас сейчас этап выздоровления после перенесенного бронхита, трахеита или трахеобронхита, а грибок высеялся после лечения антибиотиками. Это нормально. Можно использовать дифлюкан или флуконазол. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, анализ мокроты мне сделали раньше, чем я начала принимать антибиотики, просто сказали мне это уже после. А сейчас я принимаю дифлюкан. У меня неприятное ощущение сзади снизу ребер, иногда впереди под ребрами, думала, что мне кажется, но наверное так и есть, может ли это быть признаком пневмонии. Температура так и продолжает повышаться к вечеру 37-37,2. Пока даже не знаю. что делать. Пройду очередное лечение и на прием к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это не признак пневмонии. Это скорее проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Особенно после перенесенного заболевания.