Высыпания на щеках

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. На ГВ+ прикорм. Около месяца появилась сыпь на щеках. Мелкие красные прыщики. Потом как бы скопление мелких прыщиков в одном месте и получается шероховатый очаг. Пару таких очагов было. То проходят,бледнеют,но пальцами чувствуется шершавость,то опять красные. Педиатр говорит диатез,мол чего- то съела,хотя координально в своем питание ничего не меняла. В это же время у нас начались проблемы со стулом. Запор. Вводила мясо, кисломолочку. Назначили баксет и цикопласт на кожу, анализ кала копрограмма ( без воспаления) и на углеводы( отрицательный) Не помогло. Убрала мясо,так как думаю,что запоры начались с него. Потом убрала всё с добавками у ребёнка - жидкие каши,творожки с наполнителем,соки. Даю много жидкости,убрала так же пока кефир. Но результата нет. Стул очень тугой и раз в 2-3 дня. Ребенок тужится до красна. На коже тоже изменений нет. Шероховатые участки то бледнеют,то краснеют. Сейчас это стало распространяться на подбородок и чуть ниже шеи участок нашла,так же на ножке появились 2 красных пятна. Я в шоке,что это у ребенка. Мажу Бепантеном,цикопласт. Не знаю,аллергия ли это,АД или что то контактное,но я не знаю чем это всё лечить уже,связано ли это с запором. Наши врачи сажают только на диету и пребиотики. Но я уже у ребенка всё исключила. Оставила смесь Нутрилак комфорт премиум,ГВ,и пару овощей ( кабачок,брокколи),но ребенок голодный (((((. Ещё у нас началось слюнотечение,лезет второй зуб. Может с этим связано? Подскажите как быть,что это может быть? Какое обследование дополнительно пройти? К слову,было высыпания на щеках подобные,но очень распространенные,т. е. все щеки были ярко красные ,шершавые в 2 месяца,тогда педиатр не поставил диагноз. Пропоила Энтеросгелем и у нас всё прошло. Сейчас не проходит. Фото прикреплю.

Нет
37 лет

Здравствуйте, диагноза "диатез" не существует. Диета маме нужна только, если вы заметили чёткую связь между высыпаниями и продуктом или, если у ребенка абкм. В остальных случаях ваше питание не связано с высыпаниями.

Баксет крепит стул, его лучше убрать.

Насчет высыпаний: Думаю, это атопический дерматит, ксероз. Рекомендую использовать эмоленты: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Продолжайте вводить прикорм, лучше, чтобы это были кусочки; в каждом приёме пиши давайте фрукты или овощи, как источник клетчатки.
Пока запоры есть можно дать ребёнку форлакс. Эффект после 24-48 часов.
Доза рассчитывается 0,8г/кг в сутки. С постепенно отменой препарата. Запоры бывают на прикорме, поскольку жить адаптируется к новой еде. Соблюдайте питьевой режим, как можно чаще предлагайте ребёнку питье, в идеале просто воду.

Какие у вас ещё вопросы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Вот именно,что четкой связи не вижу между высыпаниями и едой. В поминая все,что употребляла я или ребёнок перед высыпанием,понимаю,что рацион один и тот же,ничего нового. Может ли это быть связано с кишечником? На фоне запоров? Или так совпало?. Вообще.,вот началось это всё после ОРВИ. Высокая температура температура была и я не могла её сбить. Давала парацетамол детский,не помогал,потом Нурофен. И вот после нурофена пошли прыщики вокруг рта ( ну как я думаю,что после нурофена). И далее переросло уже в такие высыпания,которые не проходят уже месяц. Ну опять таки,Нурофен давали разово и сколько времени прошло.

Вокруг рта могла быть и аллергия, а сейчас не похоже. Если будет возможность, приложите более чёткую фотографию.
Попробуйте пока увлажнять эмолентами как можно чаще всю кожу. Сейчас отопительный сезон, воздух сухой, ад часто обостряется.

Подскажите вес ребёнка и сколько даёте нурофена и парацетамол?

Запор нужно корректировать питанием и водным режимом. Если у ребёнка это длительное время, кал плотный, большой в диаметре, ребёнку тяжело ходить в туалет, то необходимо какое-то время давать слабительное. Привыкания нет, можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, вес 9100 был в 8 месяцев. Парацетамол давала 2,5 мл несколько раз. Нурофен давала однократно 3 мл. Парацетамол давала и ранее ничего не было никогда. А вот после нурофена заметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, началось где-то месяц назад. Паралельно с высыпаниями. Поэтому и подумала,что это может быть связано. И как раз начала вводить говядину,кролик,индейку. Потом мясо убрала,но вот стул никак в норму не придет.

Вы даёте маленькую дозировку, поэтому не помогает)
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. То есть если весит 9кг, то даёте 4,5мл. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла. Не знала,что нужно делить на 2 вес. Спасибо.

Думаю, это связано в целом с прикормом, переходом на другой тип питания.
Старайтесь в каждом приёме давать клетчатку, мясо нельзя убирать, это важный источник железа и белка. Соблюдайте водный режим, поставьте бутылочку поле зрения ребёнка.

Да, но это только нурофен.
Иногда на него возникает аллергия, так как часто он с каким-то вкусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, хорошо. Буду заново вводить. Пьет он много,не всегда ,правда,чистую воду,но я стараюсь давать её. Компота,например,из сушеных свойских яблок ( не сладкий)он может за раз выпить 150-180 мл. Это нормально? Я бывает отнимаю,что б много не выпил,а он ругается))) еще хочет. Можно ли столько за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, и ещё вопрос,кисломолочку как часто можно давать и творог?

Да, пусть сколько хочет пьет)

Принятый ответ

Молочные продукты 1-2 порции в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое!