Консультация педиатра /

Высыпания на щеках — вопрос №2617782

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. На ГВ+ прикорм. Около месяца появилась сыпь на щеках. Мелкие красные прыщики. Потом как бы скопление мелких прыщиков в одном месте и получается шероховатый очаг. Пару таких очагов было. То проходят,бледнеют,но пальцами чувствуется шершавость,то опять красные. Педиатр говорит диатез,мол чего- то съела,хотя координально в своем питание ничего не меняла. В это же время у нас начались проблемы со стулом. Запор. Вводила мясо, кисломолочку. Назначили баксет и цикопласт на кожу, анализ кала копрограмма ( без воспаления) и на углеводы( отрицательный) Не помогло. Убрала мясо,так как думаю,что запоры начались с него. Потом убрала всё с добавками у ребёнка - жидкие каши,творожки с наполнителем,соки. Даю много жидкости,убрала так же пока кефир. Но результата нет. Стул очень тугой и раз в 2-3 дня. Ребенок тужится до красна. На коже тоже изменений нет. Шероховатые участки то бледнеют,то краснеют. Сейчас это стало распространяться на подбородок и чуть ниже шеи участок нашла,так же на ножке появились 2 красных пятна. Я в шоке,что это у ребенка. Мажу Бепантеном,цикопласт. Не знаю,аллергия ли это,АД или что то контактное,но я не знаю чем это всё лечить уже,связано ли это с запором. Наши врачи сажают только на диету и пребиотики. Но я уже у ребенка всё исключила. Оставила смесь Нутрилак комфорт премиум,ГВ,и пару овощей ( кабачок,брокколи),но ребенок голодный (((((. Ещё у нас началось слюнотечение,лезет второй зуб. Может с этим связано? Подскажите как быть,что это может быть? Какое обследование дополнительно пройти? К слову,было высыпания на щеках подобные,но очень распространенные,т. е. все щеки были ярко красные ,шершавые в 2 месяца,тогда педиатр не поставил диагноз. Пропоила Энтеросгелем и у нас всё прошло. Сейчас не проходит. Фото прикреплю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, диагноза "диатез" не существует. Диета маме нужна только, если вы заметили чёткую связь между высыпаниями и продуктом или, если у ребенка абкм. В остальных случаях ваше питание не связано с высыпаниями.

Баксет крепит стул, его лучше убрать.

Насчет высыпаний: Думаю, это атопический дерматит, ксероз. Рекомендую использовать эмоленты: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Продолжайте вводить прикорм, лучше, чтобы это были кусочки; в каждом приёме пиши давайте фрукты или овощи, как источник клетчатки.
Пока запоры есть можно дать ребёнку форлакс. Эффект после 24-48 часов.
Доза рассчитывается 0,8г/кг в сутки. С постепенно отменой препарата. Запоры бывают на прикорме, поскольку жить адаптируется к новой еде. Соблюдайте питьевой режим, как можно чаще предлагайте ребёнку питье, в идеале просто воду.

Какие у вас ещё вопросы?)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Вот именно,что четкой связи не вижу между высыпаниями и едой. В поминая все,что употребляла я или ребёнок перед высыпанием,понимаю,что рацион один и тот же,ничего нового. Может ли это быть связано с кишечником? На фоне запоров? Или так совпало?. Вообще.,вот началось это всё после ОРВИ. Высокая температура температура была и я не могла её сбить. Давала парацетамол детский,не помогал,потом Нурофен. И вот после нурофена пошли прыщики вокруг рта ( ну как я думаю,что после нурофена). И далее переросло уже в такие высыпания,которые не проходят уже месяц. Ну опять таки,Нурофен давали разово и сколько времени прошло.

Педиатр
Вокруг рта могла быть и аллергия, а сейчас не похоже. Если будет возможность, приложите более чёткую фотографию.
Попробуйте пока увлажнять эмолентами как можно чаще всю кожу. Сейчас отопительный сезон, воздух сухой, ад часто обостряется.
Педиатр
Подскажите вес ребёнка и сколько даёте нурофена и парацетамол?
Педиатр
Запор нужно корректировать питанием и водным режимом. Если у ребёнка это длительное время, кал плотный, большой в диаметре, ребёнку тяжело ходить в туалет, то необходимо какое-то время давать слабительное. Привыкания нет, можно использовать длительно.
Клиент
Валентина Сергеевна, вес 9100 был в 8 месяцев. Парацетамол давала 2,5 мл несколько раз. Нурофен давала однократно 3 мл. Парацетамол давала и ранее ничего не было никогда. А вот после нурофена заметила.
Клиент
Валентина Сергеевна, началось где-то месяц назад. Паралельно с высыпаниями. Поэтому и подумала,что это может быть связано. И как раз начала вводить говядину,кролик,индейку. Потом мясо убрала,но вот стул никак в норму не придет.
Педиатр
Вы даёте маленькую дозировку, поэтому не помогает)
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. То есть если весит 9кг, то даёте 4,5мл. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла. Не знала,что нужно делить на 2 вес. Спасибо.
Педиатр
Думаю, это связано в целом с прикормом, переходом на другой тип питания.
Старайтесь в каждом приёме давать клетчатку, мясо нельзя убирать, это важный источник железа и белка. Соблюдайте водный режим, поставьте бутылочку поле зрения ребёнка.
Педиатр
Да, но это только нурофен.
Иногда на него возникает аллергия, так как часто он с каким-то вкусом.
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо. Буду заново вводить. Пьет он много,не всегда ,правда,чистую воду,но я стараюсь давать её. Компота,например,из сушеных свойских яблок ( не сладкий)он может за раз выпить 150-180 мл. Это нормально? Я бывает отнимаю,что б много не выпил,а он ругается))) еще хочет. Можно ли столько за раз?
Клиент
Валентина Сергеевна, и ещё вопрос,кисломолочку как часто можно давать и творог?
Педиатр
Да, пусть сколько хочет пьет)
Педиатр
Молочные продукты 1-2 порции в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое!