Давление 120/100, нижнее всегда держится 100, перенесла два инсульта

Добрый день! Перенесла два инсульта, (в апреле 2025; в мае 2025), атеросклероз сосудов сердца, атеросклероз сосудов, в данное время прохожу лечение почек(затруднения мочеиспускания), повышен креатинин, мочевая кислота в крови понизилась была высокая, пульс 90 и выше, сильное сердцебиение, принимаю: аллопуринол, фитолизин, аторвастатин, клопидогрель, амлодипин. Сегодня сильное головокружение, повышение нижнего давления, пульс 95

Аллергия, давление повышенное, ( в данное время при постоянной терапии с амлодипином 120/100),микрокальценаты почек, атеросклероз сосудов, инсульт, инфаркт мозга не подтвержденный
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анамнезом.
Изолированное повышение нижнего давления часто бывает при заболеваниях почек.
Необходимо понаблюдать за давлением после снижения креатинина. Скорее всего нижнее давление после снижения креатинина придет в норму.
Нефрологи с целью снижения креатинина часто назначают леспефрил по 1 чайной ложке 3 раза в день при хорошей переносимости с контролем креатинина через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие цифры нижнего давления имеют сразу несколько причин - в Вашем случае это и учащенное сердцебиение и нарушение функции почек . Возможно такой пульс вызван приемом амлодипина для него характерен такой побочный эффект и стоит рассмотреть замену на леркамен более мягкий его аналог .
А также есть нет противопоказаний рассматреть назначение например бисопролола 2,5 мг который и пульс урежает и немного снижает давление.

Принятый ответ

Добрый день! Высокое нижнее (диастолическое давление) обусловлено спазмом артериол и обусловлено в первую очередь почечной патологией (что как раз присутствует у Вас), а так же стоессом, курением. Специальной терапии не требует.
Учитывая Ваши перенесенные заболевания, помимо тех лекарственных препаратов, что Вы принимаете Вам еще должен был быть назначен статин для контроля уровня холестерина и предотвращения повторных инсультов, а так же инфаркта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нижнего давления, на фоне заболевании почек( часто встречается).
Мочеиспускание не затреднено, болей и рези не бывает?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Как давно принимаете вышеперечисленные препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, есть ли у Вас отеки. Затруднение мочеиспускания в результате идет на фоне нейрогенного мочевого пузыря, как постинсультные последствия или в результате мочекаменной болезни?
Если есть возможность , приложите, пожалуйста, последние анализы крови и мочи. Диастолическое давление на фоне патологии почек. Возможно не хватает диуретического компонента (например торасемид), но для начала убедиться в причине нарушения мочеиспускания и , что сейчас с анализами?
По поводу учащенного сердцебиения, может давать амлодипин. В таком случае к препарату можно добавить бетаюлокаторы (например беталок зок 25 мг утром с коррекцией дозы по пульсу либо бисопролол 2,5 мг , также под контролем пульса).

Здравствуйте!
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости. В плане мочеиспускания, важно понимать, это у вас связано с почками или мочевым пузырем, так как прогностически это важно для подбора терапии.
Так как если имеется задержка жидкости, то обычно подбирается мочегонный препарат, при снижении функции почек предпочтение отдаётся обычно торасемиду.
Что касается повышения пульса, это может быть реакцией на амлодипин, в таком случае производят замену на леркамен 10 мг.
Скажите, можете приложить выписку?