Понижены тромбоциты

Добрый день! Ситуация следующая- девочка 17 лет, сдали анализ крови в школе, понижены тромбоциты. Анализ прилагаю. Кровь бралась в первый день менструации, за несколько дней до анализа переболела вирусным синуситом . Из препаратов принимает джес плюс на постоянной основе , анвифен и нооклерин по рекомендации невролога из за стресса перед экзаменами. Подскажите пожалуйста, по какой причине может быть понижение тромбоцитов ? И какие наши действия?

Нет
17 лет

Здравствуйте, помню ваш вопрос
анвифен Влияет на уровень тромбоцитов
Норма от 150
У Вас 141- по нижней границе нормы
Есть какие-то жалобы? Сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких жалоб нет

Значит это не тромбоцитопеническая пурпура?

Здравствуйте!
Снижение тромбоцитов незначительное (нижняя граница нормы 150), в крови немного повышены лимфоциты - эти изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели, за это время все показатели крови нормализуются.

Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом- подсчет по Фонио
Понижение тромбоцитов может быть при применении лекарств и при тромбцитопенической пурпуре
В такой ситуации рекомендуется только контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение тромбоцитов совсем небольшое, рекомендую просто пересдать анализ в другой лаборатории. где проводится ручной подсчет количества тромбоцитов (в этой - только автоматизированный, аппарат неправильно считает склеившиеся тромбоциты как один).
Если девочка не склонна к легкому появлению синяков и носовым кровотечениям, нет мелких точечных кровоизлияний - никаких экстренных мер применять не нужно, скорее всего имеет место лабораторная неточность