Рентген тазобедренного сустава
Здравствуйте! Ребёнку полных 7 месяцев. По собственной инициативе провели рентген ТБС, т.к знаю что узи уже в этом возрасте неинформативно. К сожалению на руках у меня только диск со снимком, описание прислали на старую почту к которой у меня нет доступа, сама лично описание смогу забрать только через неделю, тк нахожусь не в городе. Не могли бы Вы по снимку подсказать что у ребёнка с суставами? (интересует размеры ацетабулярных углов и величины h и d) У ортопеда на приеме были 2 недели назад, сказали что у малыша все хорошо, скорой пойдём сам, ножки разводит прекрасно, показывала диск со снимком, сказал что снимок нечетки, все линии сохранены и ровные, углы померили по 24гр с каждой стороны https://disk.yandex.ru/d/LSwj821Thixsvg
Здравствуйте, есть признаки дисплазии тазобедренных суставов, по данным рентгенограмм отмечается уступообразность линий Шеннона, ядра окостенения не чёткие и меньше возрастной нормы (6-7 мм) в вашем возрасте. Это не критично, и некоторые специалисты не обращают на это внимания.
Ребенку желательно заниматься плаванием
Пройти профилактический курс общего массажа, парафиновые укутывания на область тазобедренных суставов, электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов по 10 процедур
Витамин Д 3 макс 1500 МЕ + кальций д3 юнивит по 5 мл 20 дней 2 курса
Носить с широко отведенными ногами, можно применять слинг- май, слинг- рюкзак
Наталья Витальевна, подскажите пожалуйста, вот линии про которые вы говорите- это которые дугой идут? Ортопед сказал что они ровные и все в порядке, фото линий приложила так же
Ядраа по 6мм с каждой стороны
Мне удалось договориться с клиникой и получить результат
Приложила так же описание снимка
У малыша дисплазия?
Наталья Витальевна, очень жду Ваш ответ? спасибо
Наталья Витальевна, я могу узнать у Вас информацию? Простите, я очень переживаю ?
Здравствуйте, ядра меньше возрастной нормы, линии шентона, те что прорисованы на рентгене прорисованы крайне приблизительно. Я написала, что все эти изменения не критичны, но лучше пройти курс восстановительного лечения.
Наталья Витальевна, добрый день! Это все означает дисплазия или нет?
Наталья Витальевна, извините , я просто крайне взволнована информацией про неровные линии шентона???
Мне несколько ортопедов просто сказали что они плавные у ребёнка
Не нужно так волноваться, дисплазия незначительная. Но лучше подстраховаться, чтобы в дальнейшем всё было хорошо, массаж и плавание ещё никому не навредили
Меня больше смущает рыхлость и размер ядер( обязательно просейте кальций и витамин Д3
Наталья Витальевна, нужно ли носить шины и распорки? Сколько должны быть ядра по размерам? И нужно ли делать ещё раз рентген?
Наталья Витальевна, простите за дотошность. Снимок выполнен ещё месяц назад, 14 октября, на данный момент ребёнку уже 8 месяцев, за это время вылез первый зуб (невролог-педиатр сказала принимать кальций в виде творога), прошли курс массажа, малыш встал у опоры
Наталья Витальевна, так же на приеме ортопед отметил небольшую гипермобильность, малыш очень хорошо разводит ножки
Наталья Витальевна, ???
Принятый ответ
Добавьте плавание и кальций. Никаких распорок не нужно
Нужно ли повторять рентген? Я боюсь что у малыша дисплазия ?