Мышечный Дмжп 3,8 мм

В 1,5 месяца сделали узи сердца Выявили дефект межжелудочковой перегородки мышечный 3,8 мм Подскажите есть ли вероятность самозарастания? Или только операция

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ регистрируется дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части. Дефект небольшой, нарушений гемодинамики нет. Показан контроль УЗИ сердца через 3 мес, вполне возможно, что дефект зарастет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По эхокг есть впс: дмжп в мышечной части.
Он небольших размеров. Такие дефекты наблюдаем каждые 3 месяца.
Как правило, такие дефекты закрываются самостоятельно.
Также есть открытое овальное окошко, обычно к году закрывается.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия
По данным узи сердца определяется небольшой дефект межжелудочковой перегородки , гемодинамически не значимый , работу сердца не нарушает .
Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии. , это хорошо .
Вполне вероятно. , что этот ДМЖП самостоятельно регрессирует (закроется) в течение первого года жизни
Сейчас только наблюдение .
Контроль узи Сердца с ЦДК в 3 месяца в динамике
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Дефект небольшой, открытое овальное окно минимальное по размеру.
Главное- без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики!
Часто такое встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Эхокардиография через 2-3 мес.
Следить за набором веса, как ест ребеночек, активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!