Консультация психотерапевта /

Можно ли принимать дулоксетин и реагилу с золомаксом и карбамазепином — вопрос №2618354

Здравствуйте. У меня шизоэффективное расстройство, социофобия . Депрессия. Бывают моменты когда я хочу что-то делать и делаю много дел. А бывает что не хочется ничего. Врач мне сказал что антидепрессанты мне пить вообще не стоит пока. Но у меня бывают суецидальные мысли. Тритико мне не подошёл а с дулоксетином был плохой сон. До реагилы были частые приступы с голосами эхо голосами ( обзывали и повторяли мои мысли ) и закатывались глаза. На реагиле стало легче но депрессия даёт о себе знать. Из-за внутренних проблем про которые я не хочу говорить. У меня плохой сон без таблеток. На карбамазепин я сплю нормально но не продолжительно. По 7 часов. Хотя ранее на ксиплеоне спал по 10 часов. ( Но он вызывал раздражительность. Мне его отменили ). Так же ранее принимал азалептин на нем набрал. Сейчас не принимаю скинул 30+ кг. Весил 96. Вопрос в том можно ли мне принимать антидепрессант с реагилой вместе...если ранее они вызывали гипоманию или сильную сонливость. А без них суецидальные мысли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шизоэффективное расстройство. Нейропатия полового нерва. Депрессия Синдром раздражённого кишечника. Социофобия.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать совместно можно, но учитывая ваш прежний опыт приема, то лучше взять другой ад, венлафаксин допустим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. От него не набирается вес ? На сон не будет влиять плохо ?
Психиатр, Психотерапевт
Любой ад может дать набор веса, но в целом это редко . На сон негативно влиять может так же любой ад в первый месяц приема, из-за адаптации, потом подбираете дозировку и всё ок.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а какая дозировка лучше , если учитывать что я пью реагилу 6 мг в день. И карбамазепин половинку от 200 мг ... Также ранее была эпилепсия.. сейчас это перешло в ночные судороги. Но они мне не мешают и иногда дневное закатывание глаз. Но с реагилой реже. Также почувствовал сдвиг в настроении а карбамазепина в худшую сторону . Но перемен настроения нет. Оно просто плохое. Сейчас начал пить дулоксетин снова . Из-за безвыходности. Его бросать и начинать пробовать венлафлакцин ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и чем покрываться первый месяц приема антидепрессантов ( золомаксом можно?. Атаракс вызывал повышение массы тела
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно золомакс на 10-14 дней
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка ад индивидуально подбирается, начиная с минимальной, у венлафаксина это 37,5 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если у меня сейчас на руках только из ад дулоксетин. Мне с него уходить( я принимаю по 15 мг,делю) сейчас третий день только. Пробовать можно оставаться если прикрываться в этот раз золомаксом а карбамазепином. Или стоит перейти все же на венлафлакцин.. в ПНД навряд ли мне его выпишут по моему требованию , а платно наверное дорого. Вот и не знаю что делать ...
Психиатр, Психотерапевт
Можете его попробовать, если не подойдет, то придете в пнд и скажете, что не подошел, выпишут другой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если я скажу про суецидальные мысли то она меня в больницу отправит. А мне там ещё хуже. Ладно попробую. Реагилу надо убавлять с дулоксетином если пить или оставаться на 6 мг реагиле ?
Психиатр, Психотерапевт
Реагилу не надо убавлять.
С лечащим врачом надо быть откровенным, мысли еще не показания к госпитализации, главное , что нет на крайний и действий. Вообще можно дневной стационар обсудить и вам комфортно и врачу спокойно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимаю дулоксетин 15 мг третий день. А Эффект почувствовал почти сразу. На меня вообще странно таблетки действует. И от. Положительных эмоций от дулоксетина усилилась нейролепсия ( закатывание глаз) на реагиле без ад. Не было приступов давно . А тут снова появились. что же мне делать. Не пить ад. Оставить одну реагилу.? . Боюсь что если я попробую венлафлаксин то будет тоже самое.
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать, в таком случае надо либо менять ад, либо вообще всю схему и вместо ад нормотимик нормальный вводить ( литий, ламотриджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламотриджин мне не подошёл ( ламиктал он же ?)от него у меня была лихорадка. Повышение температуры тела. И на этом фоне бессонница А литий имеет какие-то побочки ?
Психиатр, Психотерапевт
Все имею какие-то побочки, но в целом литий отлично переносится, главное кровь на литий сдавать каждые 2 недели пока дозировку подбираете.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Если ранее антидепрессант вызывал гипоманию, то его ни в коем случае нельзя. Стоит пробовать добавлять нормотимик, он будет работать, как антидепрессант, но без гипомании.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. А при нейропатической боли. Не будут ухудшения на норматимиках ?
Психиатр, Сексолог
Нейропатическая боль от нормотимика не усилится.