Консультация психолога /

Уверенность — вопрос №2618431

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как стать уверенной в себе и не обращать внимания на осуждения людей?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Добрый день!
Уверенность- это емкое понятие и это больше про знание и понимание себя- тогда и получится с познанием себя, своих сильных и слабых сторон, того, чего хочу в жизни- прийти к результатам)Ведь у Вас точно много прекрасных и ценных качеств, того, что делает вас индивидуальной ни на кого непохожей личностью- есть то, что делает вас собой- самым замечательным и прекрасным человеком)И есть пока что то, что заставляет больше прислушиваться ко мнение о себе других- значит что то внутри пока вы сами не можете в себе рассмотреть) и обрести веру в свою ценность!
Вы пишите-как не обращать внимание на осуждение людей? На самом деле- все, что происходит с нами- мы делаем для каких то целей) И если вы реагируете на это- естественно есть и то. что к этому привело, есть возможности защитные механизмы и то- что может помочь стать таким человеком каким я хочу быть.
Подумайте- зачем вы обращаете внимание на слова других?))
И о том- а как я хочу- чтобы что тогда со мной было. как хочу себя чувствовать. как реагировать- и потом поставить шаги к достижению этих результатов.
Подумайте какие конкретно моменты Вас интересуют и что в них хочется изменить. улучшить-? И чего для этого не хватает?
И уже исходя из задач- искать решения))
раз есть такой запрос- хочется раскрыть себя. научиться каким то моментам, развить возможно новые качества, которых пока не достает))
Посмотрите книги по уверенности в себе, раскрытию самоценности и познанию себя. Можно посмотреть: А.Калантерную"Как изменить себя, не изменяя себе", Пьера Франка"Сам себе коуч.Как стать уверенным в себе"))
Принятый ответ
Психолог
Для начала понять: зачем мне надо стать уверенной. Если уверенность появится, то что изменится? Чем так задевает осуждение других?
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Нашу неуверенность порождают наши мысли и наше самоотношение. Например, когда есть изначально нарушенное самоотношение (я какая то не такая, я плохая, я непривлекательная, я глупая и пр), человек любые ситуации подгоняет под этот сформированный стереотип. Например, предстоит какая то задача, и человек автоматически тревожится: я не справлюсь, у меня не получится, я подведу и пр. То есть другими словами как будто подтверждает свою глупость, плохость и т.д. Важно отслеживать свои мысли и начинать их опровергать. Например. Я не справлюсь с этой задачей и все будут говорить и думать обо мне плохо. С чего я взяла, что не справлюсь? Ведь раньше я уже выполняла ответственные задачи и справлялась. А даже если не справлюсь, то что будет? Я покажусь глупой и все будут шептаться. Вообще-то ошибки -это опыт, это нормально, нет ни одного человека на земле, который не ошибался, получается все тогда глупые? И даже если будут шептаться, что будет? Люди в целом привыкли обсуждать недостатки других, чтобы не замечать своих недостатков, поэтому они могут думать что угодно обо мне и других, это всего лишь мнение, которое не говорит о том, что я действительно плохая и глупая.
Вот в таком ключе писать дневники каждый день. И менять поведение. Почитайте Лихи «Свобода от тревоги», там простым языком описана техника работы с мыслями и другие полезные упражнения.
Принятый ответ
Психолог
Понять, что кругом нет ни одного идеального человека, и вы ничем не хуже любого из них. Их мнение о вас, это не мнение о вас, это субъективная оценка чужих вам людей, того образа который они успели сформировать о вас за время знакомства с вами, ну и почему субьективное мнение чужих для вас людей должна вас волновать? С какой стати?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.

Давайте вспомним с вами н
Одну мудрость, что сколько людей, столько и мнений. И это действительно так, каждый человек воспринимает этот мир через призму собственного восприятия, у каждого из нас своя реальность, и что для одного является чем-то плохим, для другого будет совершенно другим, абсолютно противоположным по качеству и значению.
Из этого можно сделать один вывод о том, что угодить всем, понравится всем невозможно. Всегда будут люди, которые критикуют, всегда будут люди, которые чем-то недовольны. Потому что каждый человек очень разный.

Я осознав этот момент, что угодить всем, сделать правильно для всех других — это невозможно, это утопия.
Единственный человек, которому своими действиями вы должны угождать, и оценка только одного человека является важной для вас — это вы сами. Потому что никто кроме вас не сделает то, что хотите вы, и никто кроме вас не реализует ваши ценности, которые у вас есть, ваши цели, планы и личностные ориентиры. Даже самые близкие люди не смогут этого сделать.

Критика людей, почему люди критикуют, иногда им действительно что-то не нравится в ваших действиях, потому что это не соответствует их внутренним ориентирам, их внутренним ценностям. Но разве должны ли вы угождать их внутренним моментом? И чаще всего критикуют те люди, которые сами не удовлетворены своей жизнью, они видят в другом человеке некие угрозы, и они пользуются критикой как обесценивание. Потому что не могут порадоваться, потому что вот этой хорошей, положительной эмоции нет.

Как вам стать увереннее в себе, понимать, что вы делаете то, что нравится, хочется вам, что эти действия соответствуют вашим ценностям. В этом действии есть что-то важное, нужное, ценное именно для вас, не для тех людей, которые вас окружают, а именно для вас.

Далее полезно поработать с вашей самооценкой, потому что неуверенность всегда связана с ней. Говоря про самооценку, следуй думать не в рамках шкалы низкая или высокая самооценка, а по шкале устойчивый или неустойчивая. Неустойчивый самооценка — это тогда, когда мнение других людей у нас начинает менять эту самооценку, и теперь мы вспомним с вами о том, что сколько людей, столько и мнений, и тогда в принципе невозможно иметь устойчивую самооценку. Здесь мы вернёмся опять к тому, что единственный момент вашей самооценки, которая даёт вам уверенность, это вы, то, насколько вы реализовываете то, что важно, ценно для вас.

Позвольте вам также порекомендовать книгу Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке». Книжка поможет вам актуализировать вашу самооценку, подумать, что вы состоявшийся человек, у которого есть победы, у которого есть поводы гордиться собой.
Возьмите лист бумаги и выпишите 15-20 моментов, когда вы гордились собой, не обязательно что-то огромное, покорение Эвереста, нет, победы они разные, но они всё равно победы. И когда вы напишите этот список, ваша самооценка уже станет более стабильной, а затем каждый описывать в этот список по два-три новых пункта. Так вы не выключитесь из момента оценивания себя, и так вы обретёте устойчивую самооценку, а устойчивая самооценка — это всегда уверенность в себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Неуверенность в себе — это следствие, обычно причины находятся гораздо глубже.

Часто проблемы связаны с родителями, либо какая-то другая психотравмирующая ситуация становится триггером. Для решения, к сожалению, нет «волшебной таблетки».

Обычно требуется проработка с психологом, ставятся задачи, ищут предпосылки, прорабатывают.

Скажите, вы всегда были неуверенной?
Психолог
Добрый день!
А кто именно Вас осуждает? Или кто может осудить? Почему мнение этого человека/этих людей для Вас так значимо?
Чьё мнение Вы боитесь услышать больше всего?
Даже, если эта ситуация произойдёт и Вам кто-то что-то скажет Вы не обязаны будете это слушать, люди не подходят друг к другу, чтобы что-то высказывать, т.к. это не прилично, людям вообще нет дела до другого человека. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика - нужно разбираться. А подумать люди могут разное, не обязательно, что будут думать о плохом про Вас. Каждый сосредоточен на себе и думает о себе в первую очередь, о своих проблемах. Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Например, могут подумать, что у Вас красивый свитер, либо вообще о Вас ничего не подумают, потому что, как правило всем людям всё равно друг друга, каждый думает о себе, как он выглядит, о своих проблемах, Вас увидели и забыли. Кому-то может понравиться Ваш маникюр, а кому-то, нет и это нормально. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобной, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными, красивыми и т.д. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.
Важно понимать, как именно проявляется Ваша неуверенность в себе? В каких ситуация Вы чувствуете свою неуверенность? А в чём Вы точно уверены?
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Психолог
Здравствуйте! Мы все временами бываем неуверенными. Но если есть зависимость от мнения окружающих , нужно начать с самооценки , начать заниматься собой - увлечения , хобби, искать свое мнение на какие -то ситуации.
Психолог
Здравствуйте, предстоит работать с самооценкой , границами и уверенностью в себе. Очень важно разделить - ТО, что думают о Вас люди - 1. это неправда 2. это лишь их мысли 3. это не отражает реальности 4. это то, что Вы не можете контролировать 5. то, чо они думают о Вас, всего лишь отражает именно ИХ, а не Вас. Т.е. отделить Их мысли и их мнение от себя и своей личности! Вам важно Разрешить им думать о Вас всё, что они хотят и могут.
Психолог
Здравствуйте!

Сомневаться — это нормально, бояться — это нормально. Вопрос: насколько рациональны эти ощущения? Насколько они мешают чувствовать «вкус жизни»?

Не всегда отчаянная отвага адаптивна в реальных условиях. Иногда мнение социума — это маркеры безопасности, успешности.

Почему вы задались таким вопросом? Вообще, рефлексия не всегда носит невротический характер, иногда это очень даже полезно.
Психолог
Чтобы повысить уверенность в себе необходимо проявлять осознанность своего поведения. Избегайте предвзятой установки на негативный исход, откажитесь от чрезмерной самокритики и стремитесь не только получать поддержку, но и оказывать помощь другим. Внедрите практику осознания своих достижений, даже если они кажутся вам незначительными; не обесценивайте их. Для этого заведите дневник, в который будете записывать все свои успехи (примерно по 10 дел каждый день). При достижении любой цели, даже малозначимой, не забывайте хвалить себя. Важно стать надежной опорой для самого себя.
Психолог
Здравствуйте.
В книге Натаниэля Брандена "6 столпов самооценки" очень хорошо раскрыта эта тема.