Жидкостная цитология
Добрый день! Сдала вчера анализ, сегодня уже пришел результат. Прикреплю во вложении. У меня шок, насколько нужно бить тревогу. Сдавала вчера, сегодня по плану месячные пришли.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По цитологии дисплазия тяжелой степени. Вы сдавали ВПЧ ВКР? Кольпоскопию делали?
Лидия Владимировна, давно не делала.
Лидия Владимировна, сдала анализ на все впч
Лидия Владимировна, но мне еще не пришел результат
Наталья, хорошо, нужно посмотреть обязательно есть ли ВПЧ ВКР какие-то типы. И дополнительно пройти кольпоскопию, если будут подозрительные участки, взять биопсию с них. Окончательный диагноз ставится по данным гистологии после биопсии, и решается тактика дальнейшая
Лидия Владимировна, я с ума сойду до пн..
Наталья, в любом случае нужно ждать и делать кольпоскопию. В итоге по биопсии дисплазия может не подтвердиться, может быть легкая степень, только по данным цитологии нельзя однозначно говорить о степени поражения шейки матки. Поэтому постарайтесь не беспокоиться, это лечится и хорошо, что Вы проходите обследования и следите за своим здоровьем ??
Лидия Владимировна, спасибо большое! Записалась
Рада помочь, Наталья, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлена умеренная дисплазия. Но возможно на фоне воспаления, так как есть лейкоцитарная инфильтрация. В этом случае рекомендуется выполнить кольпоскопию, по её результатам возможно доктор порекомендует биопсию шейки матки, а также сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии дисплазия тяжёлой степени, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показано кольпоскопия с биопсией