Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2618547

Здравствуйте. Вторую неделю мучаюсь с поносом. 1,2 раза в день. Тошнит, слабость. Бол в желудке. Терапевт назначила энтофурил 2,2, бактистат, аципол, тримедад.
Сдала анализы, прилагаю. Через два дня записана на гастроскопия, УЗИ брюшной полости.
Напишите схему лечения по анализам.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
с обследованиями ознакомилась
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил продолжить по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При отсутствии положительной динамики на фоне лечения рекомендуется дополнительно:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Схема лечения, назначенная терапевтом, хорошая.
Продолжить прием препарата Энтерофурил 200 мг 4р/д - 7 дней + бакстистат, аципол, тримедат
Контроль анализа ПЦР кишечных инфекций после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а аципол сколько раз в день пить? Энтефурил по 2 шт 2 раза в день можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аципол 1 капс 3р/д за 30 мин до еды - 10 дней
Энтерофурил нужно 4р/сут, нужно пролонгированное действие, а так примите утром, а следующая доза только вечером, соответственно дневная доза будет утрачена
Клиент
Анастасия Владимировна, по 1 шт или по 2 шт 4 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 шт 200 мг 4р/д
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Ферритин низкий, это скрытый дефицит железа.
СРБ повышен, это значит в организме идет воспалительный процесс.
СОЭ также повышен, это подтвержает наличие воспалительного процесса.
По ОАК - также признаки анемии.
ОАМ в норме.
По калу обнаружена E.coli.
Необходимая схема:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 7 дней.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
После лечения через 1 неделю сдать повторно кал методом ПЦР на возбудителей кишечных инфекций, чтобы посмотреть смогли ли избавиться от E.Coli.