Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2618550

Помогите пожалуйста понять, всё ли у меня хорошо с гормонами,сдавала на 21 день цикла.
Эстрадиол 945 пмоль/л
Прогестерон 2,6 нмоль/л

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью сдавали гормоны ? Судя по уровню прогестерона овуляции не было в этом цикле.
Клиент
У меня начались проблемы с менструацией.В первый день идут выделения часа 2,потом пропадают.Следующие 2-3 дня мажет,потом опять начинают нормально идти 3 дня и всё заканчивается. Сдавала до этого анализы в первой фазе,анализы прикрепляю.

Акушер, Гинеколог
Не увидела лг. Вы его сдавали ?
Клиент
Да,сдавала 2,16
Акушер, Гинеколог
Соотношение лг к фсг нарушено, это свидетельствует о наличии ановуляторных циклов.

В таких случаях рекомендуется прием капс утрожестана 200 мг с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. На фоне приема препарата лг снизится , по принципу обратной связи фсг повысится , что способствует нормальному созреванию доминантного фолликула и последующей овуляции, что в свою очередь приводит к созреванию эндометрия , которая соответствует второй фазе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Все, что менее - не было

Эстрадиол в норме
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
А по какой причине сдавали анализ? Что Вас беспокоит?

Гормоны правильнее сдавать именно на 3-5дц
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Судя по прогестерону в этом цикле не было овуляции. Эстрадиол информативнее сдавать в первой фазе на 2-4 день цикла
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам прогестерона у вас не было овуляции
Эстрадиол не информативно сдавать во вторую фазу
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность планируете?
Клиент
Нет,у меня есть 2 деток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональная терапию рассматриваете?
Клиент
Если есть показатели к их приёму,то конечно. А набор веса может быть из-за них?я просто на антидипресантах сижу и уже набрала 5 кг,это моя боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для регуляции менструального цикла
Будет хороший вариант
Как регуляция и контрацептия
Клиент
Контрацепции раньше принимала,лет 5,потом бросила.А регулярно это какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3-5 дней скудной и регулярной менструации
Каждые 23-26 дней