Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны щитовидной железы — вопрос №2029564

Добрый день! Плохо себя чувствовала, скакало давление, пульс поднимался, тревога, терапевт направил сдать анализы на гормоны и узи щитовидной железы. По узи выявили кисты правой доли и узел. УЗИ сейчас прикрепить не могу. Могли бы посмотреть результаты анализов?

Возраст: 50

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас все хорошо, гормоны в норме, железа работает хорошо.
Антитела отрицательные, это исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Для хорошей работы щитовидной железы важно держать уровень ферритина больше 45 и уровень витамина д3 выше 30, если не сдавали эти анализы, сдайте.

И проверить уровень кальцитонина-это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого обнаружены узлы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Если железа работает нормально из-за чего появляются узлы? Они могут быть раком?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узлы, как правило , появляются на фоне йододефицита. Поэтому обязательно используйте йодированную соль.
Какую степень тирадс выставили по узи?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Кисты как правило доброкачественные, контроль узи через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за размерами, контурами, изменениями.

Для профилактики роста и образования кист или узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нарушения в функции щж нет

Скажите менструации идут ещё?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Идут но бывает скудно и долго мажет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы узел у вас какого размера? Кисты, это доброкачественные образования, опасности не представляют.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов щитовидной железы, у вас все в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет.
По поводу узи, как правило узлы результат йодефицита, но важно знать размеры узлов, напишите пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО также в пределах нормы, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Если по УЗИ описаны анэхогенные образования - это кисты ,а киста - это жидкостное образование ,жидкость не может быть злокачественной ,поэтому кисты мы только наблюдаем по УЗИ в динамике раза в год.
Плохое самочувствие также может быть связано с перебоем в менструального цикле. Скажите перебои в менструальном цикле есть?
Нужно исключить дефицит витамина Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой и минеральный обмен.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме если, он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит.
Также нужно сдать общий анализ крови и кровь на витамин В12