Пятна на ногах

Добрый день. У ребенка (1,5 года) уже больше недели вот такие красные пятна на ногах, рядом с попой. Ходит дома в трусах, без подгузника. Мазали бепантеном, атопическими кремами детскими (bioderma) . После каждого контакта с водой мазала кремом эмолентом (mustela) . Спит без одеяла, потеть не должна. Были моменты, что побледнее были и потом снова, что не так?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Это аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Халитовна, а правильными ли кремами я их смазывала? Дальше продолжать их наносить?

Это крема для защиты и увлажнения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия Халитовна, именно фенистил нужен, зиртек не подойдёт?

Можно Зиртек. Только там доза считается как 1 капля на 1 кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Пузырьки были на поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, вроде да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Внешне - контактно - раздражительный дерматит, осложнений грибковой и бактериальной инфекцией
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
Пимафукорт крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, может причиной быть колготки?

Как первично, да
А потом уже активация флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а почему пимафукорт, а не адвантан?

Потому что адвантан однокомпонентный
А пимафукорт многокомпонентный препарат и я вижу необходимость его наносить

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Долго не купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мазать ещё не начинали. Пока просто убрали аллергены:яйца, мандарины. Кожа на пятнах стала сухой и корочкой. Все равно мазать адвантаном нужно?

Нужно снять воспаление, чтобы не было обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, а что сделает неотанин?

Обладает противовоспалительным, против зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, зуда вроде нет, она не чешет вообще. Она зиртек выплевывает, не получается закапать. (

А вы стаканчик или ложечку с водой, нам нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо, попробуем.
А почему когда мы убрали все аллергены количество пятен становится больше ещё?

Кода чуствительная,как внешние, так и внутренние аллергены поддерживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, ещё одно чем отличается адвантан от пимафукорт? Обо вроде гормональные. Кто то советовал здесь пимафукорт. Почему именно адвантан?

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Ограничитб водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к

Комфодерм, Адвантан чистый гормон, Пимафукорт комбинированный препарат, есть гормон, противогрибковый, антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, чистый гормон менее вреден?) мне просто для себя понять))

Нет, совсем нет.