Пятна на ногах
Добрый день. У ребенка (1,5 года) уже больше недели вот такие красные пятна на ногах, рядом с попой. Ходит дома в трусах, без подгузника. Мазали бепантеном, атопическими кремами детскими (bioderma) . После каждого контакта с водой мазала кремом эмолентом (mustela) . Спит без одеяла, потеть не должна. Были моменты, что побледнее были и потом снова, что не так?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Это аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Зульфия Халитовна, а правильными ли кремами я их смазывала? Дальше продолжать их наносить?
Это крема для защиты и увлажнения кожи.
Зульфия Халитовна, именно фенистил нужен, зиртек не подойдёт?
Можно Зиртек. Только там доза считается как 1 капля на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Пузырьки были на поверхности?
Виктория Николаевна, вроде да
Виктория Николаевна, фото прикрепила
Внешне - контактно - раздражительный дерматит, осложнений грибковой и бактериальной инфекцией
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
Пимафукорт крем 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, может причиной быть колготки?
Как первично, да
А потом уже активация флоры
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а почему пимафукорт, а не адвантан?
Потому что адвантан однокомпонентный
А пимафукорт многокомпонентный препарат и я вижу необходимость его наносить
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Долго не купаться.
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мазать ещё не начинали. Пока просто убрали аллергены:яйца, мандарины. Кожа на пятнах стала сухой и корочкой. Все равно мазать адвантаном нужно?
Нужно снять воспаление, чтобы не было обострения.
Татьяна Сергеевна, а что сделает неотанин?
Обладает противовоспалительным, против зуда.
Татьяна Сергеевна, зуда вроде нет, она не чешет вообще. Она зиртек выплевывает, не получается закапать. (
А вы стаканчик или ложечку с водой, нам нужно.
Татьяна Сергеевна, хорошо, попробуем.
А почему когда мы убрали все аллергены количество пятен становится больше ещё?
Кода чуствительная,как внешние, так и внутренние аллергены поддерживают.
Татьяна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, ещё одно чем отличается адвантан от пимафукорт? Обо вроде гормональные. Кто то советовал здесь пимафукорт. Почему именно адвантан?
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Ограничитб водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Комфодерм, Адвантан чистый гормон, Пимафукорт комбинированный препарат, есть гормон, противогрибковый, антибиотик.
Татьяна Сергеевна, чистый гормон менее вреден?) мне просто для себя понять))
Нет, совсем нет.